Рейтинг@Mail.ru
Качество пиротехники - залог безопасности | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Качество пиротехники - залог безопасности

05.12.2013 675
Приход зимы в Сибирь задержался уже как минимум на месяц. Между тем Новый год, несмотря на капризы природы, наступит строго по календарю. И, чтобы праздник не был омрачен ЧП, пожарные инспекторы начали проверки мест хранения и продажи пиротехники.

Имеющуюся в продаже пиротехнику пожарные инспекторы проверяют прежде всего на наличие сертификатов и соблюдение правил хранения. Закон требует, чтобы такие торговые точки располагались на расстоянии не менее 4-х метров от центрального входа и путей эвакуации, кроме того, в обязательном порядке отделялись от соседних отделов металлическими ограждениями. Качество пиротехнических изделий должно подтверждаться наличием сертификатов и инструкций.

На сегодняшний день пожарные инспекторы оценили на предмет безопасности реализацию пиротехники в 8 торговых точках города - в гипермаркете "Лента", в торговом доме "Система" по ул. Институтской, специализированных торговых точках по пр. Ленина, 45, ул. Обручева, 47, Шишкина, 9, Либкнехта, 8, Шахтёров, 1б и Шахтёров, 23б. Грубых нарушений в ходе проверок не выявлено, большинство реализуют качественную пиротехнику не первый год. Отметим, с 2011 года лицензий и специальных разрешений пожарного надзора на продажу петард, фейерверков, салютов не требуется, за исключением профессиональных изделий повышенного класса опасности, но таких на рынке Прокопьевска нет. Так что торговать пиртотехнической продукцией может любой индивидуальный предприниматель, главное, чтобы имелись сертификаты и соблюдались правила хранения.

На бдительные сигналы жителей пожарные инспекторы обязуются отреагировать и в случае нарушений привлечь торговцев к административной ответственности - на должностных лиц и предпринимателей на сумму от 6 до 40 тысяч рублей, юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости