Рейтинг@Mail.ru
Детские страхи | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Детские страхи

15.01.2014 703
Детские страхи - это проблема, с которой сталкиваются при воспитании ребенка многие родители. Психологи утверждают, что существует около 30 разновидностей страха - безобидных, серьезных, а иногда и смешных, по взрослым меркам. Детский страх - это естественная реакция на настоящую или вымышленную опасность. Нужно помнить, что малыш живет в собственном мире, где сказочные персонажи реальны, а неодушевленные предметы могут оживать. Именно поэтому маленький ребенок иногда видит угрозу там, где ее нет. Вне зависимости от того, чем вызвана и как проявляется боязнь, взрослые должны относиться к детским страхам серьезно. Есть несколько общих правил поведения.
Если ребенок боится темноты или спать один, не запирайте его в комнате "чтобы привыкал". Не относитесь к страхам детей, как к капризам, тем более нельзя ругать и наказывать детей за "трусость". Не принижайте значение страха для самого ребенка, не игнорируйте его жалобы. Постоянно уверяйте ребенка, что он в полной безопасности, тем более, когда вы рядом с ним.
Детские страхи, если к ним правильно относиться, чаще всего исчезают бесследно. Главная задача родителей ?с помощью спокойной беседы понять, что именно беспокоит ребенка, и что явилось причиной страха. Если же страхи болезненно заострены или сохраняются длительное время, то это говорит о нервной ослабленности ребенка, неправильном поведении родителей, незнании ими психических и возрастных особенностей ребенка. В этом случае рекомендуется обратиться к специалисту - психологу или психотерапевту.
Последствия детских страхов могут быть самыми разными: тревожность, агрессия, капризность, проблемы в общении со сверстниками, зажатость, комплексы, неврозы и другие серьезные проблемы. По данным многочисленных исследований, большинство взрослых фобий были сформированы еще в детстве, в том числе самом раннем. Человек становится неуверенным в себе, возникает множество проблем в его жизни, которые придётся решать в кабинете специалиста.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости