Рейтинг@Mail.ru
Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию в жилом помещении | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию в жилом помещении

23.01.2014 719

С этого года введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию в жилом помещении. Как для иностранцев, так и для российских граждан. До 500 тысяч рублей штрафа или до трёх лет колонии. Это одна из мер борьбы с так называемыми "резиновыми" квартирами. Закон об ужесточении правил регистрации не только дополнил Уголовный кодекс новыми положениями. У граждан расширился круг обязанностей. Собственников жилья простимулировали проявлять большую заинтересованность в том, чтобы установленный порядок соблюдался, - введением обязанности уведомлять соответствующие органы. Ответственность немаленькая, если учесть, что её приходится нести фактически по чужой вине - до 3000 рублей для физических лиц и до 7000 рублей для юридических, имеются в виду гостиницы. Проживание в жилом помещении без регистрации также по новому закону обходится недёшево, как квартирантам, так и хозяевам. Причём последним даже дороже. Если для жильцов штраф предусмотрен до 3000 рублей, то для собственников уже до 5000 рублей, а для юридических лиц - и вовсе достигает 750 тысяч рублей.
Исключения в обоих случаях составляют родственники собственников жилья. Также закон разрешает жить в квартире без регистрации в любом городе региона, где человек уже имеет прописку.
Как таковое понятие фиктивной регистрации законодатель определил впервые. Это регистрация в жилом помещении без намерения там проживать, равно как и на основании предоставления заведомо недостоверных сведений и документов.

[youtube]http://www.youtube.com/1lhnRYjY3wM[/yotube]

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости