Рейтинг@Mail.ru
Система соцподдержки одна из самых мощных в стране | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Система соцподдержки одна из самых мощных в стране

06.02.2014 753

Система социальной поддержки Кемеровской области является одной из самых мощных в стране. И, как заявил губернатор Аман Тулеев, несмотря на сложную экономическую ситуацию бюджетные отчисления в эту сферу не сократятся. О мерах социального и медицинского обеспечения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС сегодня шла речь на выездном заседании правления областного союза "Чернобыль". Общественные организации из 14 регионов принимал Прокопьевск, как одна из самых результативных в этих вопросах территория.
Чернобыльская трагедия - одна из самых серьезных техногенных катастроф, не имеющая срока давности. Её отголоски слышны и спустя десятилетия. 26 апреля 1986 года в опасной зоне оказались сотни тысяч жителей страны. Последствия атомной стихии ликвидировали более 600 тысяч человек со всего Советского Союза, в их числе 152 прокопчанина. В 87-м, тогда респираторщик ВГСЧ Петр Захаров на территории радиационного заражения находился два месяца. Работал на разборе завалов станции.
С 1991 года чернобыльцы, подвергшиеся радиации на Семипалатинском и Тоцком полигонах, ветераны подразделений особого риска объединены под крылом местного отделения. В Доме общественных организаций у ликвидаторов есть своё помещение. Здесь на средства городской казны сделан ремонт, обновлена мебель, создана комфортная обстановка для работы и общения. Такие условия, отметили собравшиеся, есть далеко не во всех территориях.
В 2001 году в Прокопьевске в связи 15-летием Чернобыльской трагедии на аллее Героев был установлен первый в Кузбассе памятник жертвам радиационных катастроф. Всё это стало весомым аргументом в выборе места встречи региональных лидеров союза "Чернобыль".
Опытом работы по поддержке пострадавших вследствие радиационных аварий и катастроф с собравшимися поделилась зам. главы города по социальным вопросам Нина Маслова. Подчеркнув, что приоритетная задача местных властей - не оставаться в стороне от проблем чернобыльцев, особенно в непростые для всей страны времена.
После заседания участники встречи побывали на уроке мужества в 6-м детском доме, совершили экскурсию к городским достопримечательностям, посетили краеведческий музей. На память гости увезли сувениры с символикой Прокопьевска.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости