Рейтинг@Mail.ru
День рождения российской науки | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День рождения российской науки

07.02.2014 695
8 февраля 290 лет назад по Указу Петра I в нашей стране была основана Академия наук. Дата стала официальным днём рождения российской науки. В Прокопьевске этот праздник как профессиональный отмечают и сотрудники ВНИМИ. Научно-исследовательский институт в течение 80 лет является ведущим научным центром России в области геомеханики и маркшейдерского дела.

80 лет назад научный центр ВНИМИ получил прописку в Прокопьевске. Необходимы были точные инженерные расчёты и технико-экономические обоснования для эффективной и безопасной добычи "чёрного золота" Кузбасса. Этот вид деятельности до сих пор остаётся приоритетным в работе института. Для успешного его осуществления научные сотрудники ВНИМИ проводят поэтапное обновление базы данных по свойствам горных пород. В числе важных направлений - совершенствование нормативной технической документации, на основании которой ведутся работы на угледобывающих шахтах и разрезах.
В институте создаются все условия для проведения необходимых исследований. В прошлом году полную реконструкцию провели в лаборатории по исследованию пород и грунтов. Пополнилась и обновилась техническая база.
Актуальный аспект в исследованиях последних лет - геомеханическое обоснование ликвидации старейших шахт Кузбасса. Специалисты института изучаются состояние жилых домов на горных отводах угледобывающих предприятий, проводят горно-экологический мониторинг: оценивают происходящие процессы движения горных пород и выдают обоснованное расчётами и испытаниями заключение.
Профессиональный совет и опыт прокопьевских учёных востребованы. Сотрудники ВНИМИ проводят исследовательские и научные работы для предприятий разных регионов страны.
В институте трудятся три кандидата технических наук, ещё трое сотрудников в нынешнем году начинают учёбу в аспирантуре. На молодых, талантливых, увлечённых наукой молодых инженеров ВНИМИ деклает ставку. За ними будущее, уверен директор центра, Виктор Магдыч. Он сам посвятил себя горной инженерии. На его счету около шести десятков опубликованных научных работ, в том числе три монографии известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости