Рейтинг@Mail.ru
Конкурс концертмейстеров | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Конкурс концертмейстеров

28.02.2014 676
В рамках года культуры и туризма в Прокопьевске состоялся конкурс концертмейстеров. Он носит статус областного и проводится в шестой раз. В искусстве иллюстраторов соревновались представители Прокопьевска, Новокузнецка, Топок, Белова.
Их называют по-разному: концертмейстеры, аккомпаниаторы, иллюстраторы. Суть одна: они должны слиться с солистом в единое целое, сохранив индивидуальность, знать партии практически наизусть и свободно читать незнакомый текст, ориентироваться в тонкостях стилей и грамотно трактовать композиторский замысел.
Конкурс прошел в два этапа. Первый - домашнее задание. Дуэты представили выученную программу. Второе испытание осложнялось непредсказуемостью: об исполняемом произведении узнавали только перед выходом на сцену.
Делать ставку на лояльность жюри - путь малоперспективный. Поэтому конкурсанты рассчитывали на опыт и усердие. И лишь чуть-чуть - на удачу.
За плечами многих - концертмейстерская школа Прокопьевского колледжа искусств. Кстати, его выпускники всегда славились разносторонними интересами и высоким ай-кью.
Последние аккорды отзвучали, жюри удалилось на совещание. Участники концерта делились сокровенным.
Итоги конкурса озвучили после бурного обсуждения. Два первых места достались прокопчанкам: Алисе Едакиной из ДШИ № 68 и Кристине Егоровой из музыкальной школы № 11. Концертмейстер из Новокузнецка была второй, остальные вернулись домой с почетными званиями дипломантов.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости