Рейтинг@Mail.ru
Прокопчане приводили зиму | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопчане приводили зиму

03.03.2014 810

Во всех районах города прошли массовые народные гуляния с веселыми скоморохами, песнями, танцами, забавами и широкой торговлей, где было съедено 7 тысяч блинов и 10 тысяч шашлыков. Только на площади спорткомплекса "Снежинка" в праздновании Масленицы участвовали более 20 тысяч горожан.
Городские площади к празднику накануне днем и ночью готовили коммунальные службы. Провели генеральную уборку, вывезли снег, установили тридцатиметровые столбы. Правопорядок обеспечивали сотрудники управления внутренних дел. Проводить зиму и встретить долгожданную весну прокопчане пришли семьями и с друзьями.
На площадях шла бойкая торговля. Нарядные продавцы прибаутками и веселыми шутками зазывали покупателей, угощая в последний день Масленицы румяными блинами с различными начинками, пирожками и кулинарными изысками. Здесь же готовили ароматные шашлыки, с друзьями можно было выпить не только чашку горячего чая. Организаторы торговли угощали благотворительно самых активных покупателей блинами, ухой и глинтвейном.
Со сцены зажигали лучшие творческие коллективы,веселые скоморохи. Горожане с готовностью участвовали в различных конкурсах* исполняли частушки, играли на ложках, мерялись молодецкой силой. И как показал конкурс, не перевелись в Прокопьевске богатыри. Постоянному участнику Владимиру Солопову свой рекорд в поднятии 32-килограммовой гири покорить на этот раз не удалось. Но, как и год назад, он самый сильный.
Нашлось немало смельчаков покорить высокий столб, чтобы стать обладателями одного из 52 призов. И не имеет значения, бытовая техника это или пакет семечек. Важнее на виду многочисленных зрителей, при поддержке родных и друзей продемонстрировать свою ловкость и сноровку. Примечательно, что обладателем главного приза - петуха, в третий раз стал Александр Зиневич. Проходчик шахты имени Дзержинского утверждает, что такой подарок придется ко двору, ведь в его домашнем хозяйстве есть куры.
Не скучали на Масленице и дети - сражалась на подушках, перетягивали канат, ходили на ходулях, скакали на мячах, каталась на лошадях. Большое количество ребятишек - добрая примета, которая ежегодно отличает праздники во всех районах города. В этот день еще на восьми площадях Дворцов культуры, в Спиченково и на стадионе 62-й школы, как говориться - яблоку негде было упасть.
Кульминацией праздника по традиции стало сожжение чучела. А сегодня наступил Великий пост, который продлится 40 дней и завершится в светлое Христово воскресенье. На 20 апреля в этом году, кстати, выпадает и православная, и католическая Пасха.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости