Рейтинг@Mail.ru
ЦБС - профориентация | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

ЦБС - профориентация

04.03.2014 654
Первый месяц весны в централизованной библиотечной системе города традиционно проходит под знаком профориентации. В этом году, учитывая его тематику, решили познакомить молодёжь с востребованными профессиями из области культуры. Библиотекарь, кстати, одна из них, поэтому начали с себя. Во всех филиалах школьникам рассказывали о разноплановости работы современного библиотекаря, при желании можно было сразу попробовать себя на практике.
Главная задача библиотечного профориентационного дня - развенчать у молодёжи стереотипы о скучности и неперспективности профессии. Заботы библиотекаря давно не ограничиваются заполнением формуляров и выдачей книг. Здесь идут в ногу со временем, на вооружении хранителей книжного царства сегодня современные информационные технологии. Периодика, редкая художественная и научная литература доступны уже не только на полках, но и в электронном виде, библиотекари активно занимаются процессом цифрования фонда. Кроме того, реализуют разнообразные корпоративные проекты.
Перспективность профессии библиотекаря сегодня понимают на всех уровнях власти - и об этом тоже молодёжи важно знать. Прокопьевск одним из первых в Кузбассе начал реализацию федеральной программы оптимизации библиотечной сети. В начале года в посёлках Красная Горка и Ясная Поляна путём объединения взрослого и детского отделов открыли две современные библиотеки, создав и читателям и сотрудникам достойные условия. Чтобы достойной была и оплата труда библиотекарей, в Кузбассе для молодых специалистов предусмотрена специальная надбавка, плюс регулярное повышение заработной платы. Совместные старания области и города в последнее время сняли остроту кадровой проблемы, в библиотеки приходит молодёжь с высшим образованием, но, увы, не по специализации. А нужны специалисты, обученные именно библиотечному делу. О гранях профессии библиотекаря и учебных заведений, где ей обучают, в разнообразных формах сегодня рассказывали во всех филиалах библиотечной сети с надеждой на заинтересованность старшеклассников.
В марте школьники будут частыми гостями в библиотеках и узнают самое важное и интересное о других профессиях, связанных с культурой, и не только.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости