Рейтинг@Mail.ru
Профессиональный праздник отметили работники архивов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Профессиональный праздник отметили работники архивов

11.03.2014 718
За тысячу лет до нашей эры в числе первых создавать хранилища документов начали финикийцы. В нашей стране главные государственные архивы были созданы по приказу Петр I в начале 18 века. Фонды прокопьевского краеведческого музея гораздо моложе и скромнее, но хранителям есть чем гордиться и удивить. К историческим ценностям прикоснулись мои коллеги ЮП и ДВ.
Фондохранилище - святая святых любого музея. В архивах прокопьевского краеведческого хранятся предметы старины, которые являются свидетелями исторических событий, происходивших в стране, области, городе в разные годы.
Личные вещи наших знаменитых земляков, награды спортивных клубов, редкие книги и целые библиотеки известных прокопчан, а ещё оружие и уникальные сувениры хранят память о людях, которые здесь жили и прославляли своим трудом прокопьевскую землю.
С некоторыми из экспонатов связаны загадочные истории. Приоткрывая завесу тайны, краеведы анализируют факты и проводят историческое расследование.
К примеру, долгое время в хранилище значились боты. Как они появились здесь, кому принадлежали прежде, было неизвестно. Наблюдательность и опыт наших музейщиков помогла открыть эту тайну. Один из каблуков у этой пары оказался на полтора сантиметра выше другого. Точно такая же особенность была у хранившихся в музее ботинок, принадлежавших первооткрывателю Прокопьевско-киселёвского рудника Василию Ивановичу Яворскому. Наш город обязан этому видному геологу своим рождением.
Значимую часть научной деятельности музея занимают работы, связанные с историй Великой Отечественной войны. Особая страница - судьбы военнопленных. Прокопчанин Иван Харитонов - узник немецкого концлагеря, после войны десять лет провёл в советских лагерях. В архивах музея хранится дневник Ивана Андреевича и книга, переданная ему в дар известным советским летчиком Михаилом Девятаевым, который сам совершил побег из плена на секретном фашистском бомбардировщике, снабжённом первой в мире баллистической ракетой Фау-2. Это подвиг стал одним из факторов победы наших войск над фашизмом.
Так, предмет за предметом, формируются коллекции, которые впоследствии превращаются в тематические выставки и экспозиции. Причём пополняются архивы музея в значительной мере благодаря горожанам, людям неравнодушным к своим корням, интересующимся историей Отечества.
В последнее время прокопьевские музейные работники занимаются комплектованием коллекции о военных действиях в Афганистане, в которых принимали участие и наши земляки.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости