Рейтинг@Mail.ru
Страхование зарплат | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Страхование зарплат

20.03.2014 641
Обезопасить работодателей от возможных финансовых рисков предлагает новый законопроект, который внесён на рассмотрение в Госдуму. Руководителей, выплачивающих сотрудникам зарплату через банки, могут обязать страховать предназначенные для этого деньги. Таким образом, появится своеобразная подушка безопасности в случае банкротства кредитной организации или отзыва у нее лицензии.
Инициатива депутатов выглядит актуально на фоне того, что с начала 2014-го лицензии лишились уже 19 банков. В течение прошлого года документ отозвали у 40 кредитных организаций.
Под новый вид социального страхования попадут деньги, направленные на выплату заработной платы или оплату иной работы в соответствии с договором об оказании услуг. По действующему законодательству, человек не может претендовать на компенсацию в случае банкротства банка, если не является его вкладчиком. Получатели зарплаты или плательщики кредитов в законе не упомянуты. В то время как долговая нагрузка на россиян меньше не становится, за последние 7 лет она выросла почти в 6,5 раза, а за последние 3 года - в 2,5. На начало года среднестатистический заёмщик должен был банку примерно 122 тысячи рублей. Отрадно, что 80 % с кредитным бременем справляются и выплачивают взносы без просрочек.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости