Рейтинг@Mail.ru
Православная выставка | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Православная выставка

20.03.2014 720
По инициативе Прокопьевского благочиния, в краеведческом музее открылась выставка "Православная книга". Тематический проект приурочен к двум значимым юбилеям: четырехсотлетию с момента выпуска первой печатной книги на Руси и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
За каждым из этих экспонатов своя, зачастую трагическая история.
Икона Усекновение головы Иоанна Предтечи" имеет редкую форму - не привычную квадратную, а круглую. Организаторы выставки предполагают, что в годы Советской власти она была снята с иконостаса, спрятана и бережно сохранена. Особо ценные экспонаты - православные книги 17-20 века. Идеологическая обстановка советских времён не позволяла хранить дома символы веры. Поэтому многие "замаскированы" в иные обложки. При этом первые страницы вырваны, поскольку на них упоминались члены династии Романовых.
Макет этой церкви привлекает к себе не только внешним видом, но и внутренним убранстом. Музейную ценность изготовил инвалид финской войны Петр Антонов четрырьмя пальцами правой руки.
Экспонаты выставки сгруппированы таким образом, чтобы посетители смогли лучше узнать особенности христианской веры, культуры и быта, а также о священнослужителях области и города.
В рамках выставки проходят также музейные уроки, приуроченные к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости