Рейтинг@Mail.ru
Страховая монополия | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Страховая монополия

23.04.2014 714
По всей стране автовладельцы сегодня сталкиваются с проблемой ограниченного лимита полисов ОСАГО. И в Прокопьевске в том числе. Большинство страховых компаний оформлять "не своим" клиентам документ просто отказываются. В редакцию нашей телерадиокомпании поступила жалоба от автолюбителя. Мужчина возмущён ещё и тем фактом, что некоторые компании сложную ситуацию оборачивают в свою пользу.
У ветерана труда, кавалера ордена "Трудовой славы" травма ноги и проблемы с дыхательной системой. Страховка, даже по завышенной цене, Виктор Иванович подсчитал, в год обойдётся ему в 28 тысяч рублей. Срок действия старой закончился. Та компания, в которой страховался раньше, приказала долго жить. У остальных, пенсионер обошёл все, что есть в городе, - позиция для понимания сложная.
Понять можно всё - и то, что сами страховщики бланки полисов не печатают - это прерогатива фабрики Госзнака. И то, что Москвой выделяется на каждую компанию определённый лимит. И то, что обеспечить страховкой клиентов закрывшихся компаний у оставшихся на рынке может просто не быть возможности. Но как объяснить тот факт, что в той компании, где по сходной цене согласились застраховать автомобиль нашего героя, всегда рады клиентам.
Повод для вмешательства антимонопольной службы действительно имеется. Пожаловаться на недобросовестность действий страховых компаний также можно непосредственно в надзирающий за страховщиками орган - Управление страхового надзора или же в российский союз автостраховщиков. Специалисты по защите прав потребителей рекомендуют использовать и возможность разрешения спора в судебном порядке.
В качестве доказательств могут быть использованы в том числе свидетельские показания. А по ходатайству гражданина для пущей уверенности к участию в судебном заседании можно привлечь представителя Роспотребнадзора. И, кстати, сам факт отказа страхования компанией автогражданской ответственности при наличие её в перечне предоставляемых услуг - уже нарушение.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости