Рейтинг@Mail.ru
В городе исчезнут 33 ветхих барака | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В городе исчезнут 33 ветхих барака

24.04.2014 791
В течение ближайших полутора лет с карты города исчезнут 33 ветхих барака. Переселить порядка 500 нуждающихся семей в современные благоустроенные квартиры позволят федеральные и областные средства в размере более 500 миллионов рублей, которые город получит по программам ГУРШ и сноса ветхого и аварийного жилья. Вопрос целевого финансирования областью и городом решён, дело за проектированием и строительством домов, темпы которого, увы, сдерживает непонимание некоторых жителей.
Каждый приёмный день в отделе по жилью битком. Жители аварийных бараков, погорельцы, дети-сироты - сидят в очереди в надежде на долгожданное решение жилищного вопроса. Ежегодно город по мере поступления финансовых средств переселяет очередников в благоустроенное жильё, однако нуждающихся по-прежнему много, на сегодня на учёте 4744 семьи, из них 1300 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.
Дом, в который согласно очереди Роза Фёдоровна с сыном-инвалидом и ещё десятки нуждающихся из барачных условий смогут переехать уже в следующем году, город планирует построить на свободном земельном участке на пересечение улиц Гайдара и Институтской. Это одна из тех площадок, которая позволяет согласно градостроительному плану города, по инженерно-техническим нормам и имеющимся мощностям жилое строительство.
При этом жители соседних благоустроенных домов, в частности дома по ул. Институтской,1, так не считают, выражая своё несогласие обращениями в администрацию города и правоохранительные органы. Подобная стена непонимания препятствует и строительной площадке в соседнем районе, между домами по проспекту Ленина и Гайдара. Протест жильцы мотивируют совместно проведённым ими благоустройством, но признаки которого, увы, малозаметны, и неудобствами, связанными со строительным процессом.
Перспектива дворового благоустройства радует жителей переулка Коксового,1 на Ясной Поляне. Стройка по соседству развернулась здесь в прошлом году, и люди относятся к этому с пониманием. Наверное, потому что ещё 3 года назад сами жили в тесных аварийных квадратных метрах, и после барачного прошлого, живя в благоустроенных квартирах, временно потерпеть строительную суету - для них не проблема.
Резонный вопрос протестующей стороны: для чего стройки внутри жилых комплексов, если можно построить новые микрорайоны? Можно, но для этого нужно создать инфраструктуру, построить и подвести сети, коммуникации, построить новые котельные, подстанции, а лучше мощную ТЭЦ. По федеральным программам на эти цели средства не предусмотрены, да и потребуются годы. А достойные жилищные условия людям нужны сегодня.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости