Рейтинг@Mail.ru
День памяти чернобыльцев | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День памяти чернобыльцев

25.04.2014 779

Как это было, и чего это стоило. Прокопчане вспоминали сегодня трагические события 28-летней давности. В связи с годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС на аллее Героев состоялся торжественный митинг.
28 лет назад 26 апреля произошла масштабная техногенная авария. Взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС изменил судьбы тысяч людей, в опасной зоне оказались около семи с половиной миллионов человек.
На ликвидацию последствий ядерной катастрофы отправились четыре тысячи кузбассовцев, в их числе 152 наших земляка.
Ехали по зову сердца, по профессиональному долгу, в стремлении быть полезными, спасти людей от невидимой смертельной опасности.
В нашем городе традиционно чествуют героев ликвидации чернобыльской аварии. На сегодняшний день в Прокопьевске проживают 89 человек, которые участвовали в тушении реактора, строительстве бетонного саркофага, сдерживающего радиационные лучи.
На митинге, который состоялся на аллее Героев, собрались представители городской администрации, члены общественной организации "Союз Чернобыль", жители Семипалатинска, вдовы погибших чернобыльцев, неравнодушные прокопчане, школьники и студенты. Память ушедших героев той страшной битвы с невидимым врагом почтили минутой молчания.
Поддержкой и вниманием люди, которые шли на смертельный риск, окружены не только в памятные дни. В области и городе действует целевая программа - решается квартирный вопрос, предоставляются субсидии за коммунальные услуги, оказывается материальная помощь, предоставляюся бесплатно лечение и отдых.
В канун Дня памяти пострадавших в радиационных катастрофах двадцать прокопчан: ликвидаторы аварии, вдовы чернобыльцев - получили бесплатные путёвки в санаторий "Прокопьевский", памятные подарки от губернатора области и главы города.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости