Рейтинг@Mail.ru
Профессия, ставшая судьбой | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Профессия, ставшая судьбой

28.04.2014 898
Командир Прокопьевского ВГСО Борис Чубаров почти полвека занимается благородным делом спасения шахтеров и ликвидацией аварий на угольных предприятиях Кузбасса. За большой вклад в развитие горноспасательного дела и в связи с юбилеем Борис Васильевич удостоен главной городской награды - золотого знака "Доблесть Прокопьевска" и медали МЧС России "За безупречную службу".
Судьба Бориса Чубарова с первых лет жизни последовательно выстраивала траекторию, главной составляющей которой стала профессия горноспасателя. В детстве он пропадал на работе отца. Тот служил респираторщиком в ВГСЧ. Окончив школу, хотел быть юристом, но без стажа в вузы не принимали. И, отложив мечту на 2 года, пришел в мастерскую военизированной части слесарем по ремонту контрольно-измерительной аппаратуры. После служба в армии и новая отсрочка юношеских планов. В то время отец тяжело болел, и чтобы поддержать семью, где росли две младшие сестры, устроился респираторщиком в оперативный взвод. И остался на долгие годы.
Среди горноспасателей Борис Чубаров сразу стал своим. Таких надежных, принципиальных, отважных и прямых в отряде ценили всегда. Эти качества, помноженные на приобретенный опыт, исключительные организаторские способности, более сорока лет помогают Борису Васильевичу бороться с природной стихией. Полный кавалер знака "Шахтерская слава", обладатель орденов мужества и "Доблесть Кузбасса", золотого знака "Горняк России", почетный гражданин Прокопьевска участвовал в ликвидации свыше 1500 аварий и их последствий, спас сотни шахтерских жизней.
Более 20 лет Борис Чубаров возглавляет Прокопьевский отряд, где несут службу 343 бойца. С таким командиром, признаются горноспасатели, и в шахту не страшно спускаться, и в разведку идти. По примеру наставника, кандидата в мастера спорта по боксу, ведут активный образ жизни, постоянно повышают свой профессиональный уровень.
Отряд оснащен современным оборудованием, собрана не имеющая аналогов за Уралом техническая библиотека, действует учебный центр, модернизированы контрольно-испытательная и радиационная лаборатории, открыт музей трудовой славы, имеется солидная тренировочная база. Особая гордость личного состава - возвращение Прокопьевскому горноспасательному в 2011-м году звания орденоносного.
Борис Чубаров - кандидат технических наук, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, обладатель премии академика Скочинского, автор более полусотни научных трудов, в том числе патентов на изобретения. Говоря о своих достижениях, признаётся: повезло - где родился, там и пригодился. Понимая важность службы, город поддерживает во всех начинаниях. Жизнь свела с профессионалами, асами горного дела, от которых многому научился. Теперь передает другим - знания, опыт, умение гордо нести звание "горноспасатель".
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости