Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзы подвели итоги работы и наметили планы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Профсоюзы подвели итоги работы и наметили планы

29.04.2014 806
В числе приоритетов, обозначенных на очередном пленуме теркома, - контроль за соблюдением социально-экономических интересов работающих граждан, людей, увольняющихся с предприятий, а также ветеранов и пенсионеров.
Cитуация на угольных предприятиях города в первых пунктах повестки дня. Как отмечают профсоюзные работники, закрытие шахт можно и нужно вести цивилизованно. В качестве положительного примера - компания "СДС". Люди своевременно получают все положенные по закону выплаты, ветеранские организации прикреплены к действующим предприятиям. Но такая ситуация не на всех шахтах.
В настоящее время подготовлено обращение к депутатам облсовета, в котором говорится о необходимости внести изменения в закон о порядке ликвидации угольных предприятий. Новый документ должен учитывать такие вопросы как обеспечение пайковым углем, сохранение социальных льгот, предусмотренных коллективными договорами ранее действующих предприятий.
Также, по мнению прокопьевских профсоюзов, должно претерпеть коррективы Кузбасское региональное соглашение, в части предоставления возможности осуществлять профсоюзный и административный контроль за соблюдением мер социальной защиты работников и ветеранов угольных предприятий в случае их ликвидации.
Профсоюзные лидеры отчитались о проведённой совместной работе с областной и городской администрацией в отношении погашения задолженности по выплатам сотрудникам шахты ООО "Зенковская". На сегодняшней день долгов по заработной плате предприятие не имеет. Следующая задача: также совместными усилиями решить вопрос о выплате единовременной компенсации по утрате трудоспособности.
На пленуме были затронуты вопросы обеспечения промышленной безопасности на действующих шахтах, а также о принятии Федерального закона "О специальной оценке условий труда", который придёт на смену закону "Об аттестации рабочих мест". Собравшиеся обсудили намеченную работу по подписанию коллективных договоров в 2014 году.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости