Рейтинг@Mail.ru
Театральный эксперимент | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Театральный эксперимент

29.04.2014 794
В Прокопьевском драмтеатре завершился "Эксперимент 123" - уникальная драматургическая лаборатория. Наш город посетили молодые режиссеры, которые в сжатые сроки поставили 4 эскиза спектаклей.
Эксперименты в театре начали ставить в 2011 году. Результатом первого явился спектакль "Язычники", ставший номинантом фестиваля "Золотая маска". Итог второго - спектакль "Одноклассники" Никиты Рака - главного режиссера Прокопьевского "Ленкома". Нынешняя третья лаборатория организована под руководством известного театрального критика Олега Лоевского. Главные цели - формирование репертуара вместе со зрителем, а также оценка творческого потенциала актеров нашего театра. Молодые столичные режиссеры приехали в Прокопьевск для создания эскизов по пьесам современных драматургов на злободневные темы о любви, семейных взаимоотношениях. Режиссер Баатр Колаев, окончивший ГИТИС, представил работу по пьесе "Как я стал", где прослеживается цепочка событий от случайной встречи до настоящей жизненной трагедии. Сергей Щедрин из театра им. Маяковского создал эскиз по пьесе "Две дамочки в сторону Севера".
Студент московского театрального вуза, Артем Устинов, представил на суд зрителей эскиз по пьесе "Ба". В основе сюжета конфликт поколений, где связующим звеном выступает бабушка, которая приехала к внучке, успешной московской теледиве, из Сибири. У бабушки "миротворческая миссия"- девушку, которая 15 лет назад уехала из маленького провинциального городка , помирить с матерью и с прошлым. Эскиз по пьесе "Это все она" подготовил выпускник Питерской академии театральных искусств Семен Серзин. Спектали в профессиональных театрах в среднем ставятся от 3 месяцев до 3 лет. Третья лаборатория это настоящий мозговой штурм.
Проект "Эксперимент 123" рассчитан на молодого "продвинутого" зрителя. Запись на просмотр велась исключительно через социальную сеть.
Каждый спектакль обсуждался со зрителем. Голосование проходило по принципу "Оставить как есть", "Доработать", "Забыть как страшный сон". В итоге, в репертуар драмтеатра вошли спектакли "Как я стал", "Ба".
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости