Рейтинг@Mail.ru
Педагог с большой буквы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Педагог с большой буквы

16.05.2014 975
Мемориальную доску Заслуженному учителю Российской Федерации, бывшему директору 68 школы Петру Микичьяну открыли сегодня на здании учебного заведения. В торжественной церемонии приняли участие руководители города, благодарные ученики и коллеги.
Для Прокопьевска Петр Афанасьевич - личность легендарная. Отдал всю свою трудовую жизнь делу воспитания достойных учеников. Боле 30 лет был директором 68 школы. Под умелым и чутким руководством школа стала одним из лучших общеобразовательных учреждений в области. Он сумел сплотить вокруг себя работоспособный творческий коллектив педагогов, который стал инициатором многих программ в деле обучения и воспитания учащихся. Представители 87 российских городов и 19 иностранных делегаций за это время посетили школу, перенимая опыт. За высокий профессионализм, организаторские способности Петр Микичьян был удостоен звания Заслуженного учителя Российской Федерации. И сегодня многие бывшие его коллеги и выпускники пришли в школу, чтобы отдать дань уважения и признательности прокопьевскому Макаренко.
Большое внимание Петр Афанасьевич уделял патриотическому и трудовому воспитанию. Вместе с педагогами, учениками и их родителями благоустраивал территорию, высадил сотни деревьев и кустарников, заложив сквер имени 60-летия Комсомола и 40- я Великой победы. По его инициативе здесь установлены памятник выдающемуся педагогу Антону Макаренко и стела памяти о совершивших героический поступок выпускниках Николае Осипове и Викторе Шивко. В числе первых выпускников 68 школы и заместитель Главы города Нина Маслова. Как отличницу учебы, вместе с другими такими же ребятами, Петр Афанасиевич взял с собой, когда переходил на работу из 50 школы в 68.
В церемонии открытии памятной доски приняла участие дочь Петра Афанасьевича Ирина Викторова, которая тоже была выпускницей этой школы.
Заложенные Петром Афанасьевичем традиции и память о учителе с большой буквы бережно хранятся в общеобразовательных учреждениях город.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости