Рейтинг@Mail.ru
Язык танца понятен на всех континентах | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Язык танца понятен на всех континентах

01.07.2014 911
"Сибирские выкрутасы" объездили с гастролями полмира. Их виртуозному исполнению уже рукоплескали Франция, Испания, Албания, Болгария, Тунис, Греция. Теперь своим талантом прославленный прокопьевский коллектив покорил Японию. Танцоры единственные, кто представил Сибирь в стране восходящего солнца на 9-м фестивале российской культуры. В течение недели коллектив посетил с концертами пять японских городов. Чтобы увидеть гастролеров из Сибири зрители специально приезжали с другого конца страны, залы с трудом вмещали всех желающих.
Первое и самое волнительное выступление на торжественной церемонии открытия фестиваля в Ниигате. Двухчасовое танцевальное действо прошло на одном дыхании. Артистов долго не отпускали со сцены, многократно вызывали аплодисментами на бис. А после, за кулисами, выражали искреннюю благодарность.
Как на протяжении многих лет учили наставники - художественный руководитель Заслуженный работник культуры Геннадий Верняковский и главный балетмейстер, Герой Кузбасса, Заслуженный работник культуры Любовь Пензина - ребята очаровывали зрителя красотой русской души, молодецкой удалью, внутренней силой и задором. Каждый номер - яркое шоу, с безупречно отточенными движениями, неповторимой сибирской харизмой. Только переодевались танцоры 15 раз! На каждую постановку свой эксклюзивный наряд. Одних кокошников привезли 7 чемоданов.
Выводя на сцене танцевальные па, прокопчане очередной раз доказали - разговор на языке танца понятен на всех континентах. А в заключение программы, стирая все возможные границы, исполнили с детским японским хором известную всему миру русскую "Катюшу".
После напряженного концертного тура - посещение достопримечательностей японской столицы: императорского дворца Токио, старейшего буддийского храма, парка развлечений Диснейленд.
Из заграничного путешествия ребята вернулись с яркими эмоциями и сувенирами, в том числе и для участников коллектива, не побывавших в Японии. А госпожа Хироко Сан - гид нашей делегации, за время турне ставшая другом, каждому из артистов передала пять счастливых иен - талисман, который поможет вновь вернуться в страну восходящего солнца. Возможно уже в следующем году.
Гастроли коллектива стали возможны благодаря финансовой поддержке области и города. На поездку было выделено 2 млн. рублей.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости