Рейтинг@Mail.ru
Каникулы с пользой | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Каникулы с пользой

02.07.2014 914
Всё больше школьников между летним беззаботным отдыхом и общественнополезным трудом выбирают последнее. Отдел по молодёжной политике, Центр занятости населения и городские предприятия идут им навстречу, организуя рабочие места. Нынешним летом количество желающих трудоустроиться превысило число предложенных вакансий. В целом за сезон трудовой опыт приобретут более пятисот подростков.
Собравшиеся здесь подростки работы не боятся, а напротив - расстраиваются, если вакансии уже заняты. Нынешним летом желающих заработать свою копеечку заметно больше, чем в прошлом году. И центр занятости обращается к руководителям организаций и предприятий по возможности создавать дополнительные рабочие места.
Особенно бойкие занялись поиском работы ещё в мае. Труд школьников неквалифицированный, зарплата небольшая, но не ниже прожиточного минимума.
Ребята признаются, что собрать мусор, подмести, прополоть или полить клумбы - занятие вполне посильное, и, что немаловажно, благодарное. Усталость не чувствуется. Могли бы работать и дольше. Но трудовой день регламентирован трудовым кодексом - длится от пяти до семи часов, в зависимости от возраста.
Трудотерапия облагораживает. А рубль, заработанный самостоятельно, кажется тяжелее обычного. И ребята уже планируют, куда потратят кровно заработанные.
Приятно видеть родной город ухоженным. Школьники искренне надеются, что горожане бережно отнесутся к их труду и никто не испортит эту яркую картинку.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости