Рейтинг@Mail.ru
Тепло и свет сибирской бересты | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Тепло и свет сибирской бересты

03.07.2014 965
Как бы далеко не шагнул прогресс, эксклюзивную вещь можно сделать только своими руками. "Тепло и свет сибирской бересты" - так называется необычная выставка Евгения Животова, которая открылась в "Вернисаже". Каждый экспонат - произведение искусства и экскурс в историю любимого края.

21 век - время высоких технологий и цифр....Нажал кнопку на клавиатуре - получил посылку с любого конца света. Казалось бы, затрат минимум, но людей всё равно тянет сделать что-нибудь своими руками.
Уважающий себя человек, тем более художник, развивается постоянно. В творческом путешествии конечной остановки быть не может по определению. Всегда есть место чему-то новому.
И мастер это новое нашёл: пласты цельной берёзы в сочетании с корнепластикой, кожей, мехом, эмалью, помещённые в деревянную раму. Такой способ подчёркивает фактуру материала, заставляет зрителей пофантазировать, а иногда - задуматься над смыслом жизни.
Творения прокопьевских берестянщиков известны всему миру. Они есть в коллекциях патриарха России, президента корпорации "Боинг", Маргарет Тетчер и других политических деятелей. А первым большим делом наших мастеров ежедневно любуются ребятишки, которые приходят заниматься в шахматно-шашечный клуб "Пешечка".
Известным берестяным новгородским грамотам более десяти веков. Вполне возможно, что работы прокопьевского умельца тоже когда-нибудь станут историческими памятниками. Уверенно можно сказать одно: экстравагантное пано - подарок на века. Ведь такой удивительный материал, как береста, времени не подвластен.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости