Рейтинг@Mail.ru
Мастера горного искусства | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Мастера горного искусства

03.07.2014 1109
Встречать День шахтёра успехами в производстве и на конкурсных площадках в Прокопьевске - многолетняя традиция. Не отошли от неё и в этом году. Защищать флаги своих предприятий в профессиональном споре - дело чести для настоящих мастеров горного искусства. Сегодня это доказал конкурс профмастерства среди работников шахт "Красногорская" и "Зиминка".
Настоящая богатырская сила и удаль особенно ценятся в этой профессии. Мастерство укрощения своенравной горной стихии, как бесценный бриллиант, оттачивается годами на глубине сотен метров. Сегодня настал день блеснуть шахтёрским талантом перед коллегами, родными и близкими. Здесь и сейчас станет очевидным, как нелегко на угольном фронте добывается шахтёрская слава.
В споре за титул победителя больше двух десятков участников, представляющих шахты "Зиминка" и "Красногорская". Проходчики мелкой нарезки, забойщики и подземные электрослесари. За плечами многих участников ни один год в забое, но от этого конкурсное волнение не меньше: на шахте и дома их ждут только с победой.
За считанные минуты опытные шахтёры монтируют рештачный став конвейера. Кажется, даже с завязанными глазами, смогли бы собрать и подключить гидромонитор. Со стороны болельщиков, не бывавших в шахте, также легко выглядит и установка деревянных стоек. Но, это только на первый, непрофессиональный взгляд.
Работа привычная, ежедневная, и даже немного рутинная, наполнилась ярким спортивным азартом. Действия согласованны, движения по-мастерски отточены и верны. Надёжное плечо напарника помогает, как показывает практика, не только под землёй.
По итогам практических этапов и подтверждения знаний теоретических жюри определило команду победителя. Им стала сборная шахты "Красногорская", завоевавшая этот почётный титул два года назад. В личном первенстве первое место завоевали "красногорские" проходчики мелкой нарезки Александр Анисимов и Михаил Зоркин, горнорабочие очистного забоя этого же предприятия Денис Ильин и Евгений Рябчинский. Подземный электрослесарь шахты "Зиминка" Андрей Малыгин.
Следующий этап - участие в областных состязаниях. Прокопьевские угледобывающие предприятия будут представлять подземные электрослесари и внутришахтные горноспасательные команды.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости