Рейтинг@Mail.ru
Высокие технологии спасают жизнь | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Высокие технологии спасают жизнь

04.07.2014 935
Высокие технологии в золотых руках врачей способны справляться с казалось бы безнадёжными диагнозами. С прошлого года прокопьевские травматологи успешно возвращают к полноценной жизни пациентов с ожогами высокой степени. Новые возможности в хирургическом лечении таких больных открыла современная высокотехнологичная методика, за внедрение которой заведующий ожоговым отделением Дмитрий Панютин удостоен звания лауреата премии Кузбасса.

Рыбалка с ночлегом у костра закончилась для Вячеслава Акимцева плачевно. Хотя последствия могли быть куда хуже: вовремя вызвали скорую, оперативно госпитализировали и передали в надёжные руки врачей. Площадь ожога была довольная обширная. Ещё пару лет назад оперативная операция по иссечению обожженного участка и пересадке кожи из-за обильной кровопотери была бы проблематичной. Сейчас на вооружении хирургов травмбольницы есть аргоноплазменный коагулятор, который позволяет при глубоких ожогах быстро остановить кровотечение и подготовить пациента к операции.
Медицинское ноу-хау появилось в областной травмбольнице два года назад благодаря программе модернизации здравоохранения. Аппарат заменил прежний электрокоагулятор, возможности которого были ограничены. В современном аналоге для воздействия на биологические ткани используются свойства газа аргона, за счёт которого процесс обработки и заживления происходит быстрее. Плазменный коагулятор показан пациентам всех возрастов, что для травматологов особенно ценно, поскольку новая технология помогает спасать и маленьких пациентов. А делать это, увы, приходится часто. Уровень детского ожогового травматизма остаётся стабильно высоким, причём в 90 процентах случаев речь идёт о бытовых травмах.
Чтобы освоить аргоноплазменную методику Дмитрий Панютин прошёл специальный курс обучения и теперь успешно применяет её на практике. В прокопьевскую травмбольницу выпускник Томского медицинского института пришёл сразу после окончания вуза в 2001-м году. Уже через 3 года грамотный, пытливый доктор стал самым молодым в медучреждении заведующим отделением. А теперь Дмитрий Анатольевич один из самых молодых в Кузбассе обладателей звания лауреата премии Кузбасса. Награда и солидная премия - это признание его врачебных заслуг в спасении жизни пациентов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости