Рейтинг@Mail.ru
Вступительная кампания в вузах финиширует | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Вступительная кампания в вузах финиширует

24.07.2014 838

Кемеровская область вошла в топ-30 регионов по инновациям. Разработки кузбассовцев позволили занять региону 25-е место среди российских субъектов. Рейтинг по итогам прошлого года составила Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий. На протяжении последних лет наш регион уверенно удерживает позиции в группе территорий со средней инновационной активностью. Это результат продуманной политики местных властей, которые в числе приоритетов определяют поддержку и продвижение молодёжных проектов.
Молодым и активным, которые стремятся заявить о себе в профессии и науке, самое время делать выбор. Вступительная кампания в вузах вышла на финишную прямую. Прокопчан, желающих учиться бесплатно и получить востребованную в регионе специальность, приглашает филиал КузГТУ. Но стоит поторопиться - свободные бюджетные места ещё есть, а времени осталось всего 2 дня. Документы на очную форму обучения принимаются до 26 июля.

В числе первых сегодня в приёмную комиссию филиала КузГТУ пришёл Денис Красносельский. Имея 5-летний трудовой стаж в автомобильной отрасли, молодой прокопчанин решил, что для профессионального роста необходимо высшее образование. Тем более что его получение на качественном уровне доступно в родном городе.
Востребованность специалистов по направлению "Автомобили и автомобильное хозяйство" доказывает и тот факт, что больше 70 процентов выпускников, освоивших эту специальность, уже трудоустроены на предприятиях области и города. В цене в отраслях кузбасской промышленности и обладатели дипломов КузГТУ по специальностям "Открытые горные работы", "Технология машиностроения", "Строительство", "Информационные системы и технологии". Очное обучение в прокопьевском вузе оценивается в 70 тысяч рублей в год и выше, стоимость обучения на факультете "Автомобильное хозяйство", к примеру, почти 118 тысяч рублей. Однако у прокопьевской молодёжи есть возможность учиться за счёт государства. Причём, нынешним абитуриентам повезло как никогда. Если в прошлые годы количество бюджетных мест на очное отделение не превышало 25, то в этом году одному из лучших вузовских филиалов Кузбасса выделили сразу 55 бесплатных мест на 5 специальностей.
При этом для вуза складывается парадоксальная ситуация: абитуриенты не спешат воспользоваться редким шансом получить достойное высшее образование бесплатно даже не выезжая из города. На сегодня больше трети бюджетных мест не заполнены, а между тем приём заявлений на очную форму обучения завершается.
Официальные списки потенциальных студентов-очников ПФ КузГТУ будут опубликованы 28 июля на сайте и на стендах в образовательном учреждении. Абитуриентам, подавшим копии и сделавшим выбор в пользу местного вуза, до 4 августа необходимо предоставить в приёмную комиссию оригиналы. На заочное отделение документы принимаются до 11 августа.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости