Рейтинг@Mail.ru
Первое сентября - каждому школьнику! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Первое сентября - каждому школьнику!

30.07.2014 1055
Ежегодная акция, направленная на оказание помощи детям из малообеспеченных семей, шагает по Кузбассу. Сегодня ярмарка прошла в Прокопьевске. В ее рамках финансовую поддержку от области на общую сумму более 2 млн. рублей получила 401 семья.
Не секрет, что собрать ребенка в школу - удовольствие не из дешевых. Канцелярские принадлежности, ранец, форма, спортивная одежда и обувь - необходимый арсенал, чтобы встретить новый учебный год в полной боевой готовности. Приобрести его для многих многодетных, малообеспеченных, находящихся в трудной жизненной ситуации семей становится делом неподъемным. На протяжении 14 лет на помощь кузбассовцам приходит акция "Первое сентября - каждому школьнику", инициированная Губернатором области Аманом Тулеевым.
Будущая первоклассница Пелагея Лапина примеряет спортивную форму - удобная, красивая, то, что искали. Родители решили купить, хотя денег на сборы дочки в школу с собой не брали. Заранее подготовили необходимые документы, написали заявление. Его одобрили и выделили 5 тысяч рублей. Деньги виртуальные, в кармане их не ощутишь. Зато приобретенные на них товары вполне реальные.
Выбрать есть из чего. На подобных ярмарках приоритет отдается местным производителям. В этом году - 15 кузбасских фирм. Ассортимент и цены на товар под контролем Департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области.
Адресную помощь от области получили семьи, чей доход не превышает прожиточный минимум. Многодетным семьям, воспитывающим четырех и более школьников, выделено по 10 тыс. рублей. Для удобства участников распределили по времени, чтобы не создавать очередей, дать возможность каждому рассмотреть предложенный ассортимент и сделать выбор. Принимает акцию у себя 10-й год подряд школа №32 с углублённым изучением предметов. Образовательное учреждение находится в центральной части Тыргана. Удобно и для грузовиков с товаром, и для жителей.
В августе в здании школы состоится аналогичная городская акция "Помоги собраться в школу". На ее проведение из местного бюджета выделено 2 млн. рублей. В настоящее время формируются списки участников, а это более 600 семей.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости