Рейтинг@Mail.ru
Мать-героиня | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Мать-героиня

31.07.2014 907
70 лет назад это звание пополнило список самых высоких государственных наград. До 1992 года почётный орден вручали женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. В нашем городе на сегодняшний день проживают 8 обладательниц ордена «Мать-героиня».
 
На что и клад если в семье лад. Эта русская пословица первое, что приходит на ум, когда находишься в кругу большой и дружной семьи Туксиных. У нас их поровну: пять девочек и пять мальчиков, - с гордостью говорит мать-героиня Любовь Фёдоровна. В 1979 году нагрудный знак сделал её статус официальным. А надёжная опора и поддержка - отец-герой, пусть не по званию, зато по факту.
Когда работница шахтовой столовой Люба пришла в гости в дом, где снимали квартиру приезжие парни, забойщик шахты «Манеиха» Виталий сразу приглянулся бойкой девушке. Хоть и спал после ночной смены.
Через полгода поженились, родилась старшая дочка Вера, через два года ещё дочь, через два года сын, ещё через два...в общем, как по расписанию ширилось и разрасталось семейное древо Туксиных. Разница между первым ребёнком и десятым - 18 лет. Соседи раньше поглядывали с непониманием, теперь завидуют, говорят - счастливые родители.
За внешней лёгкостью - титановый труд. Супруга берегла домашний очаг, глава семейства обеспечивал материально.
Детей приучали к труду с малых лет. Всегда держали большое подворье: коров, свиней, кур, гусей. Мальчишки с отцом всё лето на покосе, девчата ответственные за огород. С началом весны - поездки в тайгу за колбой, грибами, шишками, ягодами. А потому и кладовая на зиму всегда ломилась от запасов.
Все дети получили достойное образование, создали свои семьи и до седых висков сохранили почёт и уважение к родителям. Теперь Любовь и Виталий Туксины пример для 18 внуков и 6 правнуков. В их доме всегда тепло, радостно и хлебосольно.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости