Рейтинг@Mail.ru
Кузбассовцев обеспечивают бесплатным топливом | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кузбассовцев обеспечивают бесплатным топливом

31.07.2014 1173
17-й год по инициативе Губернатора Амана Тулеева действует благотворительная акция по обеспечению кузбассовцев бесплатным топливом. В этом году по 4 тонны гуманитарного угля получат около 13 тысяч малообеспеченных семей и жителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели угольщики области выделят 52 тыс. тонн угля. Кроме того, бесплатным топливом на предстоящий отопительный сезон будут обеспечены пенсионеры и ветераны ликвидированных предприятий угольной промышленности. Прокопчанам кузбасский филиал "Соцуголь" планирует отгрузить 15 тысяч тонн топлива.
Шахтёр-пенсионер ныне закрытой шахты "Смычка" Анатолий Сидорович больше 40 лет проработал в проходке, примерно столько же живёт в частном доме. В свои 79 лет Анатолий Михайлович не планирует переезжать в благоустроенную квартиру. С детства привык к заботам по хозяйству и сейчас, несмотря на солидный возраст, ветеран не сидит без дела.
Как человек хозяйственный, ещё в начале лета позаботился о заготовке угля на зиму. Сегодня без малого восемь пайковых тонн доставили по адресу. Заплатил пенсионер полторы тысячи за транспортировку. При этом рыночная стоимость тонны угля от двух тысяч рублей и выше.
В Прокопьевске правом получать бесплатный уголь по федеральной программе реструктуризации угольной отрасли пользуются около двух тысяч человек - пенсионеры, инвалиды труда, вдовы шахтёров и семьи погибших горняков шести ликвидированных шахт: "Смычка", "Центральная", им. Калинина, "Ноградская", "Северный Маганак" и "Красный Углекоп". Жители частного сектора получают по 7,8 тонн угля, а льготники из многоквартирных домов с печным отоплением имеют право выписать 2,6 тонн топлива на зиму.
На сегодняшний день около 60 процентов получателей уже воспользовались своими льготами. Очереди или проблем с отгрузкой нет. Главное, как поясняют в Кузбасском филиале "Соцуголь", подать заявку и указать, время получения положенных по закону тонн.
Уголь отгружают с трёх разрезов "Таёжный", "Талдинский" и "Задубровский".
Льготникам, которые желают выписать уголь, необходимо обратиться с заявкой по адресу: улица Б. Хмельницкого, 48 в рабочие дни с 8 утра до 17.00. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 67-25-70.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости