Рейтинг@Mail.ru
Ветераны подразделений особого риска | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ветераны подразделений особого риска

01.08.2014 955
Областные награды и слова благодарности сегодня принимали заслуженные прокопчане, чья трудовая биография является примером шахтёрской доблести, а служба в армии - образец гражданской ответственности. На приём главы города Валерия Гаранина пригласили ветеранов подразделений особого риска, которые участвовали в испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском и Тоцком полигонах.
По официальным данным с 1949 года, когда в Семипалатинске провели испытание первой атомной бомбы, до 90-го, когда испытали последнюю, на полигонах было совершено 715 взрывов. Сегодня в нашем городе проживают 9 человек которые были непосредственными участниками этого стратегически важного для страны и небезопасного для здоровья проекта. Никиту Кеняйкина в ряды советской армии призвали в 1951-м, направили на Семипалатинский ядерный полигон в строительный отряд. Возводили дома, мосты, дороги, - вспоминает Никита Матвеевич, - а потом всё это стёрла с лица земли водородная бомба.
В прежние годы такую откровенность расценили бы как разглашение государственной тайны. Испытания проходили под грифом "секретно", участники не имели права рассказывать о службе даже родным. Вся переписка и трудовая деятельность после армии контролировалась спецслужбами. Владимира Козлова в конце 70-х, когда уже работал на шахте, не выпустили за границу не лейпцигскую ярмарку. Потому что в послужном списке значилось: специалист по реакторам на Семипалатинском ядерном полигоне, химик-дозиметрист. Теперь о том, как это было, можно говорить свободно, но прокопчане, которые видели и знают что такое атомная бомба, особо на эту тему не распространяются.
Своё здоровье нынешней осенью Владимир Козлов поправит в санатории "Прокопьевский". Бесплатную путёвку вместе с областной наградой предоставили сегодня на приёме главы города. Владимир Кузьмич удостоен медали "За веру и добро", Никита Кеняйкин - "За служение Кузбассу", заслуженные прокопчане-горняки получили также денежные премии и подарочные наборы. А ветерану Анатолию Полейко, который сейчас находится в больнице, медаль "За честь и мужество" вручили лично. Анатолий Алексеевич проходил службу на Тоцком полигоне, участвовал в испытаниях ядерного и термоядерного оружия. Люди, которые бесстрашно отдавали свой долг Родине в зонах особого риска, сегодня окружены вниманием и поддержкой со стороны властей . Один раз в год выплачивается компенсация за вред здоровью, ежемесячно они получают денежную выплату и пособие на приобретение продовольственных товаров, имеют 50-ти процентную скидку на оплату услуг ЖКХ и электроэнергии.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости