Рейтинг@Mail.ru
Город из окон трамвая | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Город из окон трамвая

06.08.2014 1045
Накануне главных городских праздников мы начинаем серию сюжетов, в которых, следуя по трамвайным маршрутам, ещё раз перелистаем прокопьевскую летопись, проследим развитие горэлектротранспорта, встретимся с интересными людьми.
Самая "молодая" остановка на карте трамвайного движения в Прокопьевске появилась в 2009 году. Одноимённый с исполнительно-распорядительным органом местной власти советского прошлого остановочный пункт "Райисполком" был переименован в "Телерадииокомпанию" - своеобразный подарок горожанам от нашего коллектива в день 15-летнего юбилея.
Кстати, в пути по семи маршрутам, протяжённостью 112,5 км, "железные вагончики" "делают привал" 62 раза чтобы "забрать" и высадить пассажиров. Соответственно, в реестре трамвайных остановок числится шестьдесят два названия.
В будничной суете мало кто задумывается, почему тому или иному остановочному пункту было присвоено определённое имя. Мы исправим этот пробел, и в нашем новом проекте "Город из окна трамвая" расскажем необычные и интересные факты. Итак, начнём!
Семьдесят восемь лет минуло с того дня, когда прокопчане увидели "чудо на колёсах" и у них появилась альтернатива гужевому транспорту. Правда первые трамваи по комфортабельности и мобильности мало чем напоминали современных "стальных коней". Деревянные вагончики серии "Ф" (что значит "Фонарный" Путиловского завода), переданные Москвой, начали курсировать в мае 1936 года. Первый маршрут одноколейного четырехкилометрового пути - от нынешней остановки "Шахта им. Калинина" до ДК ПЗША.
Естественно, в прошлом названия были иными, и наши современники (особенно молодое поколение) вряд ли бы сориентировались куда их доставили, услышав в микрофон голос вагоновожатой: - Станция "Щербаковка", "ДК им. Сталина", "Изопропункт", ул. "Торговая", "Курюковская", "Фасадная", "Парк им.40-летия ВЛКСМ", "Звуковое кино".)
Несколько слов о последнем. Дело в том, что Прокопьевск стал первым городом в Западной Сибири, где был построен звуковой кинотеатр. Назвали его в честь Роберта Эйхе - секретаря крайкома партии. Позже кинотеатру было дано имя Н. Островского, да и трамвайная остановка стала называться "Площадь Победы". В этом направлении, постепенно продляя маршрут до городской поликлиники, ул. Комсомольской, ул. Торговой, в районе современного "Тупика" стальные рельсы прокладывали долгие шестнадцать лет. Параллельно стальным путям возводили главную городскую дорогу - проспект Шахтёров, который до сих пор является одной из "центральных артерий" Прокопьевска.
Следуя по городским трамвайным путям можно изучать и историю Прокопьевского рудника. Названия угледобывающих предприятий присваивали остановкам - "УК "Прокопьевскуголь", "Прокопьевский разрез", "Центральная обогатительная фабрика", "Обогатительная фабрика "Прокопьевская", "Институт КузНИУИ"... "Закладочная"... Здесь находился цех по формированию закладочных массивов для шахты "Коксовая", где добывали уголь по технологии закладки выработанного пространства. Следующая остановка "Коксовая". Она же в середине прошлого столетия и конечная. Открытие несвязанной с остальной сетью линии до второго депо на Ясной Поляне состоялось в 1956 году.
Трамвайный маршрут, которому присвоили № 3, был запущен по инициативе Александра Кучина чтобы горнякам было удобнее добираться до работы. Герой Социалистического труда, награждённый Орденом Ленина в конце 1940-х, он возглавил шахту "Коксовую", тогда "Им. Сталина", позже стал управляющим трестом "Сталинуголь". Его именем на Ясной Поляне названа улица, в стенах ДК "Ясная Поляна" действуют музей и библиотека А. Кучина. В этом году, который в России и Кузбассе объявлен годом культуры, в обновление библиотечных помещений и фонда вложен 1 миллион рублей, дополнительно приобретено полтысячи книг. Дворец культуры, который кстати тоже значится среди трамвайных остановок, как и 80 лет назад, для жителей, а их на Ясной Поляне около тридцати двух тысяч, остаётся центром поселковой жизни. Здесь праздники отмечают дружной компанией, гордятся достижениями спортсменов-стрелков, которые занимаются в яснополянском тире, юных авиамоделистов из местного дома творчества, сохраняют и чтут исторические корни в центрах национальных культур - татарском "Яшьлек" и немецком "Хайматкленге". Широта прокопьевской души, уважение к старшему поколению, память о трудовых и военных подвигах наших земляков отражаются в названиях остановочных пунктов в разных районах Прокопьевска. Какой след в истории оставила Вера Морозова и почему на маршруте №6 есть остановка "Им. Марии Старцевой"? Об этом смотрите в следующих сюжетах из цикла "Город из окна трамвая".
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости