Рейтинг@Mail.ru
Санаторию «Прокопьевский» 75 лет! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Санаторию «Прокопьевский» 75 лет!

08.08.2014 870
Место, где радуется сердце, отдыхает душа, оздоравливается весь организм. Санаторий Прокопьевский помогает своим посетителям обрести внутреннюю гармонию на протяжении 75-ти лет. В профессиональный юбилей коллектив принимал поздравления и слова благодарности от руководителей области и города, коллег и пациентов.

В Прокопьевске сегодня, пожалуй, не найдётся ни одной семьи, члены которой не отдыхали бы в местной здравнице. Открытый в 1939-м году в живописных окрестностях Зенковского парка, Дом отдыха "ЦК "Угольщиков" вырос до санатория российского масштаба. За свою историю коллектив пережил и рекорды оздоровления в середине прошлого столетия и, практически безвыходную, ситуацию конца 1990-х. Однако выстоял и сегодня считается образцово-показательной здравницей. Это мнение и экспертов-куруртологов, и отдыхающих, чья положительная оценка важнее любых наград.
С 2002 года в развитие санатория вложено 130 миллионов собственных средств. Специалистами наработан солидный опыт по реабилитации больных после инфаркта и инсульта, перенесших операции на желчном пузыре и желудке, по лечению профзаболеваний. В год принимают до 5 тысяч отдыхающих. В распоряжении комфортабельные корпуса, полный комплекс санаторно-курортных процедур. Все виды физиолечения, успокаивающие сеансы в спелеокомнате, акупунктурное воздействие иглорефлексотерапии, бодрящие водные процедуры - такое комплексное воздействие на организм в сочетании с чистым воздухом соснового бора и приветливым отношением медперсонала улучшает иммунитет, помогает при хронических заболеваниях, увеличивает работоспособность.
Медицина не терпит равнодушия, поэтому дружелюбной улыбкой встречают каждого. Перспективное направление, которое сегодня развивают - лечение бесплодия. И большие надежды в этом смысле связывают с гирудотерапией. Для пиявок практически нет противопоказаний, их также применяют при хондрозах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Опыт прокопчан по оздоровлению и реабилитации различных категорий населения, в том числе детей, считается сегодня передовым. Санаторий отмечен тремя медалями всероссийского форума "Здравница". Серебряной - как лучшие по долечиванию после стационара, золотыми - за эффективное лечение пациентов с социально значимыми заболеваниями и "Лучшему руководителю здравницы".
Поддерживая добрые городские инициативы, на протяжении 7 лет санаторий оздоравливает заслуженных тружеников и ветеранов в рамках социально значимой программы "Здоровье прокопчан". За это время по бесплатным путёвкам здесь отдохнули свыше 4 тысяч человек. Из городского бюджета выделено более 82 миллионов рублей.
За профессионализм, неравнодушие, преданность выбранному делу 80 сотрудников санатория отмечены сегодня областными, городскими и ведомственными наградами.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости