Рейтинг@Mail.ru
Слова благодарности ветеранам и напутствие молодым | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Слова благодарности ветеранам и напутствие молодым

11.08.2014 885
Яркая концертная программа, конкурсы и бойкая торговля. Широко и весело в выходные отметили день посёлка жители "Красного Углекопа" и "Спиченково". Добрую традицию, инициированную администрацией города и горсоветом, каждое лето с воодушевлением поддерживают прокопчане. Нынешним уже состоялось 7 праздников малой родины.
Прокопьевск, как многогранная мозаика, постепенно складывался из отдельных рабочих посёлков. Тысячи людей живут в нескольких километрах от Тыргана и исторического центра города, но не спешат переезжать. Здесь особенные тёплые, родственные взаимоотношения между людьми. Таких дружных, влюблённых в свою малую родину, собрал праздник - день посёлка Красный Углекоп.
Старожилы на празднике главные гости. Им особое внимание, почётные места на торжестве, подарки от города - компаний "Аэрокузбасс", "Стройсервис" и предпринимателей. За плечами большинства Великая Отечественная, десятки лет рабочего стажа, награды за военный и трудовой подвиг. Они помнят, каким был "Углекоп" тогда, на заре их молодости.

Леонид Некрасов, старожил посёлка "Красный Углекоп":
- Он был сугубо деревянный, с деревянными строениями. А уже где-то в начале пятидесятых были построены двухэтажные здания. Коммуналки были, построен был клуб, построена была школа...

Посёлок постепенно рос, развивалось строительство. Сейчас здесь живут более трёх тысяч человек. Чистые дворы, уютные улочки забота не только коммунальных служб, но и самих жителей.

Александр и Карина Ждановы, молодожёны:
- За что любим? За то, что здесь хорошие люди. Всех с детства знаешь, поэтому переезжать отсюда не хочется.

Секреты счастливой супружеской жизни и добрососедских отношений передаются от старшего поколения молодому, причём многонациональному. Здесь рядом живут русские и украинцы, татары и немцы.
Посёлок растёт, развивается, и в большой семье ожидается прибавление. Подтверждение тому строительные площадки. Скоро новоселье отметят 85 семей. К сдаче в эксплуатацию готовят около 2,5 тысяч квадратных метров жилья.
Одновременно с жителями "Красного Углекопа" день рождения своего посёлка отмечали в "Спиченково". Многие местные - работники международного аэропорта. Николай Чумирин - ветеран военно-воздушных сил, летал на тяжёлых ракетных бомбардировщиках ТУ-16. 20 лет службы в должности стрелка-радиста, поэтому выйдя на пенсию, без неба летчик-ветеран остаться не мог. Устроился в аэропорт Новокузнецка авиатехником по приборному оборудованию и чёрным ящикам. Там и проработал 20 лет.
И таких влюблённых в небо, в свою работу, в свой посёлок здесь большинство. Вместе со взрослыми на праздник пришли ребятишки и от души веселились под старинные и современные мелодии, которые в качестве подарка преподнесли творческие коллективы города и самодеятельные артисты.
За последние годы посёлок постепенно преображается, жителей устраивает обновлённая дорога и уличное освещение.
В следующие выходные праздничная волна мероприятий доберётся до жителей посёлков "Финский", "Известковый", "Зенково" и "Северный Маганак".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости