Рейтинг@Mail.ru
А августе не вспотеешь - в феврале не согреешься | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

А августе не вспотеешь - в феврале не согреешься

12.08.2014 864
Погода этого лета радует огородников. Тепло, солнце и в меру дождь - способствуют хорошему урожаю. Сбыть излишки продукции рачительные хозяева могут, на так называемых, зелёных рынках. Что и по какой цене предлагают покупателям частники?

Баба Надя на рынке возле дворца спорта "Снежинка" поставщик проверенный и надёжный, потчует прокопчан экологически чистой продукцией пятый год. Вот и в этом на урожай не жалуется.

Надежда Манчур:
- Всё хорошо, малины много очень, огурцов, картошки... Урожай в этом году очень хороший, не на что обижаться. Но надо работать для этого. Все свое собственное, своими руками обработанное! Химию я не применяю! У меня внуки и правнуки маленькие...

Прилавки с местным дарами лета буквально ломятся от изобилия. Уже сегодня прокопчане могут попробовать молодой картофель и сорванные с куста помидоры. Сейчас самый сезон на соленья-варенья. Поэтому огурцы, цена которых в среднем 50 рублей за килограмм и всевозможная ягода по 100 рублей за тот же вес, уходят с прилавков быстро. Не залёживаются морковь, зелень, кабачки, перец. Продавцы предлагают душицу, мяту, мелиссу... Всё это лучше импортных чаёв, -уверяют они покупателей.
После последних дождей на прилавках появились грибы: грузди, волнушки, лисички, опята.
А вот торговцы кедровых шишек, словно герои шпионских бестселлеров. Товар на прилавках есть, их - нет. При нашем приближении продавцы исчезали в неизвестном направлении. Такая конспирация вполне объяснима. Официально бой шишки стартует только 20 августа, а потому скороспелым торговцам грозит материальное наказание. До 300 рублей - для физических лиц, до 2,5 тысяч - административный штраф для юридических лиц.
Несмотря на призывы Департамента лесного хозяйства бойкотировать прилавки браконьеров, покупатели находятся. Цены на кедровые шишки до 35 рублей.
Зелёные рынки пользуются спросом у прокопчан, так как продукция свежая и поторговаться можно. По словам огородников-продавцов они и в дальнейшем готовы потчивать разносолами. Главное всё успеть заготовить вовремя. Не зря наши предки говорили: в августе не вспотеешь - в феврале не согреешься.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости