Рейтинг@Mail.ru
Никто не забыт, ничто не забыто | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Никто не забыт, ничто не забыто

12.08.2014 1080
В Кузбассе помнят и скорбят по героям, погибшим на угольном фронте, и не оставляют без внимания и поддержки их семьи. По многолетней традиции в канун главного для региона праздника, Дня шахтёра, руководители области повсеместно проводят приёмы вдов и родителей погибших горняков - общаются, узнают о проблемах, вручают материальную помощь. Сегодня такая встреча прошла в Прокопьевске.

Ольга Трифонова с сынишкой Кириллом на таком приёме пятый раз. Кормилец семьи Трифонов Александр в 2009-м году погиб в результате несчастного случая на шахте "Зенковской". Воспитывать ребёнка молодой женщине пришлось одной, благо с поддержкой родных и близких. И еще чувствуется надёжное плечо социально ответственных руководителей области и города.
Каждый участник приёма получил в качестве материальной поддержки от области по 10 тысяч рублей, а также продуктовые наборы и открытки от города. По инициативе губернатора Амана Тулеева встречи с семьями, не вернувшихся из забоя шахтёров, проводятся с 1998 года. Здесь они могут пообщаться, поделиться радостями и переживаниями друг с другом и с представителями власти. И это, конечно, не единственный день в году, когда руководители области и города открыты для разговора. Адресная поддержка оказывается регулярно, по мере необходимости на всех уровнях - помощь в решении жилищных и бытовых вопросов, отдых, оздоровление, образование детей.
Алексей Иванов, заместитель Губернатора области:
- Угольная отрасль сейчас переживает не лучшие времена, потребление угля снижается, мировые цены на уголь падают, но непростая экономическая ситуация никак не будет сказываться на социальной поддержке.
Губернатором, коллегией Администрации области делается всё возможное, чтобы эти женщины не чувствовали себя забытыми. Такое внимание со стороны властей, конечно, не ограничивается раз в год. Я знаю, глава Валерий Анатольевич делает все необходимое, чтобы эти семьи чувствовали заботу со сторону территориальной администрации, понимали, что о них не забывают.
В Прокопьевске, учитывая сложные горно-геологические условия и возраст шахт, такие встречи самые многочисленные. В этом году по всей области приглашения на них получили 1770 человек, из них 386 в нашем городе. И это только вдовы, которые воспитывают несовершеннолетних детей и потерявшие в шахте сыновей родители старше 70 лет. Традиционно областная материальная помощь вручается именно этим, особо нуждающимся, категориям.



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости