Рейтинг@Mail.ru
Вузовская альтернатива общеобразовательной школе | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Вузовская альтернатива общеобразовательной школе

13.08.2014 951
Политехническому лицею, действующему при прокопьевском филиале КузГТУ, 1 сентября исполнится год. Это уникальный проект не только для города, но и для Кузбасса. Создание, так называемых "предуниверсариев", практикуют пока лишь столичные вузы. Экспериментальный опыт прокопчан в этом направлении оказался успешным и набор учащихся продолжается.
Уроки по 45 минут здесь заменяют полуторочасовые "пары". Нет привычных школьных дневников, оценки выставляют не по четвертям, а по семестрам. Правда домашних заданий никто не отменял. Занятия ведут преподаватели университета. Лицеисты полноправные члены студенческой жизни филиала - участвуют в спортивных и культурных мероприятиях.
Год назад, 1 сентября, после окончания подготовительной летней школы при филиале КузГТУ 12 "новобранцев" Политехнического лицея приступили к занятиям. В класс набирают не более 15 человек. Обучение платное, учебники предоставляет университет.
В образовательной программе профильные предметы - физика, математика и английский язык. Они в последствии обязательны для сдачи единого госэкзамена. Параллельно с занятиями учащиеся имеют возможность посещать спецкурсы, которые будут отдельно вписаны в аттестаты.
К примеру, это может быть социология, политология, экономика, планиметрия или ораторское искусство.
За успехами своих детей родители имеют возможность наблюдать в системе электронного журнала на сайте вуза. Из 12 учащихся по итогам первого учебного года двое - претенденты на золотую медаль. В копилке лицеистов участие и победы в различных конкурсах и олимпиадах, научно-исследовательская и вне учебная деятельность. Чтобы поступить в политехнический лицей необходимо пройти испытания по русскому языку и математике, а для одиннадцатиклассников - еще по физике. Желающих приглашают на тестирование 18 и 19 августа.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости