Рейтинг@Mail.ru
День «покорителей небесных просторов» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День «покорителей небесных просторов»

18.08.2014 991
В третье воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают покорители небесных просторов - работники воздушного флота России. Для коллектива Международного аэропорта "Спиченково", 80 % которого прокопчане, это ещё и день рождения родного предприятия. На протяжении 62 лет грамотная команда авиаторов обеспечивает безопасные перелёты пассажиров и доставку грузов.

От скромного аэродрома в селе Ильинское до современного аэропортового комплекса международного значения в посёлке Спиченково. В составе "Аэрокузбасса" сегодня - аэропорт федерального значения, авиакомпания, топливозаправочный комплекс, авиационно-техническая база, служба авиационной безопасности и аварийно-спасательного обеспечения полётов. Стабильно работая и развиваясь, за последние полтора десятка лет предприятие заплатило более семисот пятидесяти миллионов рублей налогов. Плюс солидные инвестиции авиаперевозчик направляет на повышение качества пассажироперевозок.
Увеличена прочность взлётной полосы, заменена свето-сигнальная система, что дало возможность принимать воздушные авиалайнеры любых типов и размеров. Обновляется парк спецтехники, а главное - здесь трудятся влюблённые в свою профессию и небо люди. Свыше 700 высокопрофессиональных специалистов, большая часть из которых - прокопчане.
Благодаря опыту и знаниям грамотных пилотов, инженеров, техников авиация считается самым надёжным, удобным и безопасным видом транспорта.
В составе дружной семьи "Аэрокузбасса" и Таштагольский аэропорт. Это вертолётная авиаэскадрилья. Его коллектив обслуживает отдалённые горные посёлки. Сорок лет назад в профессию в след за отцом, первым комендантом аэропорта "Спиченково", пришёл Владимир Трофимов. Последние двадцать лет он возглавляет Таштагольский аэропорт.
Стараясь соответствовать требованиям времени, " Аэрокузбасс" наращивает объёмы перевозок и расширяет географию полётов. Полтора года действует международный пункт пропуска, и жители юга Кузбасса имеют возможность отправиться на отдых в Тайланд, Вьетнам, Турцию и Египет. 27 тысяч пассажиров уже воспользовались этой услугой.

Виктор Белозёров, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс":
- Мы добились включения в Федеральную целевую программу двух аэропортов - "Новокузнецкого" и "Таштагола". 9 июня Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев подписал соглашение с руководителем "Росавиации", которое предусматривает проектирование в 2016-м году, а в 2017-20118-м годах реконструирование взлётно-посадочных полос, дорожек, пиронов.

Таким образом, в "Спиченково" в ближайшем будущем заработает международный терминал. Являясь важным звеном региональной экономики, "Аэрокузбасс" - социально ориентированная компания, которая постоянно поддерживает городские инициативы, оказывает шефскую помощь школам, больницам, детским домам Прокопьевска, Новокузнецка и Прокопьевского района. В честь профессионального праздника лучшие работники отмечены ведомственными, областными и городскими наградами.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости