Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевский рудник в биографиях поколений | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевский рудник в биографиях поколений

22.08.2014 1369
В канун главных городских торжеств краеведческий музей открыл новую тематическую экспозицию. Первыми её оценили ветераны-угольщики.

По обновлённым залам и только что открытым экспозициям ходят шахтёры-ветераны. За плечами заслуженных людей десятки лет трудового стажа. Каждый может сам рассказать, как вместе с напарниками ставили рекорды на угольном фронте.
Эта экскурсия для них, как путешествие во времени в трудовую молодость. Александр Пряхин - проходчик, звеньевой с горняцким стажем почти в четыре десятка лет. Музейные экспонаты для него не безжизненный металл, а частичка дорогой сердцу истории.
Несколько залов музея объединены темой шахтёрского труда. В нынешнем году сотрудники краеведческого музея постарались представить зрителю как можно больше интересных редких экспонатов.
Одна из экспозиций "Господа горные инженеры" рассказывает о знаменитых геологах и инженерах, таких как Василий Яворский, Николай Пенн, которые получили образование ещё до революции и все свои знания и талант приложили к тому, чтобы на Прокопьевском руднике начали добывать ценный уголь.
Интересно представлен советский период. В 1920-40-х годах за трудовые подвиги и достижения горнякам вручали не только медали и почётные знаки, но и ценные подарки, которые могли пригодиться в быту.
Татьяна Чебакова, заведующая отделом массово-просветительской работы:
- Стимулировали такими товарами, которые в Сибири редко можно было встретить. Здесь на выставке можно увидеть и радиолу, и телевизор с подписями, например, 1920-й 1930-й года, патефон и швейную машинку. Кстати экспонаты эти действующие, старинный патефон, например, можно послушать.

В выставочных витринах представлены и награды, которые вручали лучшим шахтам, передовым участкам, комсомольско-молодёжным бригадам, в том числе той самой, которую возглавлял Герой Социалистического Труда Юрий Дунаев.
Три дня назад музейная выставка пополнилась. Родственники ещё одного Героя Соцтруда Виталия Костина принесли в дар парадный китель Почётного шахтёра с лентой Почётного гражданина Кемеровской области, награды и фотографии из архива семьи.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости