Рейтинг@Mail.ru
Честь и слава ветеранам горняцкого труда | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Честь и слава ветеранам горняцкого труда

25.08.2014 965
Последние дни августа традиционно богаты на события. К дню рождения города и празднику всех шахтёров возобновились вертолётные прогулки по городу. Получасовые авиаэкскурсии, стартующие на площадке Зенковского парка, организуются Аэрокузбассом с 2011 года. В эти выходные полюбоваться любимыми окрестностями с высоты птичьего полёта смогли около двухсот жителей города. В предпраздничные дни яркие впечатления и подарки продолжают получать заслуженные жители. Во Дворце творчества им. Ю. Гагарина накануне чествовали ветеранов горняцкого труда.

Традиционная предпраздничная встреча для ветеранов действующих и ликвидированных шахт, шахтостроительных предприятий и обогатительных фабрик приятный повод пообщаться и вспомнить былое. Среди героев горняцких будней есть и женщины. Ольга Шелегова почти сорок лет проработала на шахте "Коксовая" сначала хронометражистом, затем горным нормировщиком и инженером научной организации труда.
Рады приятной встрече и коллеги-шахтостроители Анатолий Тресейкин и Яков Клунько. Одному из ветеранов 78 лет другому 89. Свой возраст горняки считают солидным, но отнюдь не преклонным. Шахтёрская закалка.
Анатолий Тресейкин, ветеран-шахтостроитель:
- Едешь по городу, смотришь - каждая шахта в сердце колотится. Я почти все шахты прошёл. Такая специфика. Сейчас хожу в ДК "Зиминка" в клуб ветеранов песни пою. Так что некогда умирать.

Совет ветеранов угольной промышленности создан восемь лет назад. В настоящее время в нём состоят более пятнадцати тысяч заслуженных людей, чей труд связан угольной отраслью Прокопьевска. В канун профессионального праздника они принимают поздравления и награды.

Галина Фатина, председатель Совета ветеранов угольной промышленности г. Прокопьевска:
- Здесь собрались сегодня ветераны ликвидированных предприятий. Это мероприятие состоялось благодаря поддержки Фонда "Шахтёрская память" и главы города Валерия Анатольевича Гаранина.

До Дня шахтёра актив Совета ветеранов угольной промышленности города посетит на дому 160 заслуженных прокопчан, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжестве.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости