Рейтинг@Mail.ru
Ветеранам «СДС» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ветеранам «СДС»

26.08.2014 1189
Праздничным концертом, познавательной экскурсией и посиделками на природе профессиональный праздник отметили не стареющие душой угольщики. В Прокопьевск по приятному поводу съехались более ста заслуженных ветеранов Холдинговой компании "Сибирский деловой союз".
Первая станция в путешествии ветеранов по Прокопьевску - "главное хранилище" городской истории. Заслуженные люди побывали в зале "Космос", где хранится подлинный спускаемый аппарат, познакомились с уникальными документами и фотографиями на выставке "Слава шахтёрскому труду".
Площадь Торжеств - следующая остановка в маршруте экскурсии. Два бронзовых шахтёра высотой шесть метров стали для горожан символом гордости за профессию. Ветеран труда шахты им. Ворошилова, Почётный шахтёр, полный кавалер знака "Шахтёрская слава" Александр Макаров более сорока лет отработал под землёй. Своё пристрастие к угольному производству передал и сыну, который уже два десятка лет отдал разрезу.
Александр Макаров, ветеран ЗАО ХК "СДС":
- В те годы, особенно в 60-е, были люди, которые трудились не за славу, а для Родины Об этом никто не думал, что герои, просто работали, обыденный труд.

Собор Рождества Иоанна Предтечи, построенный на прокопьевской земле как памятник погибшим шахтёрам в 2004 году, экскурсанты посетили, отдав дань уважения горнякам, не вернувшимся со смены.

Юрий Баулин, ветеран ЗАО ХК "СДС":
- С кем работали, многих нет уже. Это святая обязанность - вспоминать их. Все шахтёры дружные, одна семья считай.

Осмотрев достопримечательности Прокопьевска, гости шахтёрского праздника были приглашены на базу отдыха "Чистугаш". На хлебосольном столе каждое предприятие презентовало своё коронное блюдо, "приправленное" частушками и танцевальными номерами. Сюрприз для уважаемых в холдинговой компании людей подготовил и "Молодёжный Совет". Фирменные блюда - ферганский плов, шурпа, басма, рубленые котлеты на походных печах.
Ветераны угольной отрасли отмечены корпоративными наградами ХК "СДС" .

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости