Рейтинг@Mail.ru
Педсовет | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Педсовет

26.08.2014 1107
Меньше недели остаётся до начала учебного года. Каким он будет с учётом новых образовательных инициатив - обсуждали на традиционном августовском педсовете. Основные задачи, поставленные перед педагогической общественностью города - повышение качества общего образования, доступности дошкольного, наполняемости дополнительного.
Нововведения и инновации - понятия, неразрывно связанные с образовательным процессом. Закон об образовании, вступивший в силу с 1 сентября прошлого года, в этом году дополнили новые инициативы, сформулированные в том числе президентом в послании Федеральному собранию. В частности - итоговое сочинение, которое в обязательном порядке в декабре будут писать выпускники. Его сдача станет допуском к единому государственному экзамену. Другое нововведение в сфере образования, которое одобряют и учителя, и родители - односменность. Через 4 года все образовательные учреждения должны будут работать в первую смену. В Прокопьевске на сегодня по односменному графику уже работают 77 процентов школ. В Кузбассе, как было отмечено на областном педсовете, это один из самых высоких показателей.
Не теряет актуальности задача, обозначенная одним из "майских" указов Президента, по повышению зарплаты педагогов. В Прокопьевске, и в целом в Кузбассе, она решается на опережение. Сегодня средняя зарплата учителей сравнялась со средней в экономике Кузбасса. С целью более объективного и рационального распределения стимулирующих надбавок, с этого года педагогические работники переведены на так называемый "эффективный контракт", в котором конкретизированы трудовые обязанности работника, показатели и критерии оценки результативности его работы. Конечно, главный показатель профессионализма - это ученическая успеваемость и, прежде всего, результаты ЕГЭ. В прошлом учебном году при сдаче госэкзаменов были приняты жесточайшие меры контроля, что позволило честно и объективно оценить уровень знаний выпускников.
Что касается дошкольного образования, то по прежнему в приоритете - доступность. В прошлом году Прокопьевск закрыл очередность в детские сады детей от 3 до 7 лет, сейчас необходимо обеспечить дошкольными местами малышей от полутора до 3-х лет.
С 1 января нынешнего года в системе дошкольного образования вступил в силу новый федеральный государственный образовательный стандарт. В Прокопьевске с 1 сентября, в качестве пилотных площадок, на новый стандарт переходят 4 детских сада - №10, 100, 105 и 111.
Эффективных решений требуют вопросы профилактики социального сиротства детей. Сегодня в городе 1,5 тысячи детей-сирот, у 90 процентов из них родители живы, но лишены родительских прав. Дети-сироты должны воспитываться не в детских домах, а в семьях! Такова позиция страны, области, города.
Задачи на наступающий учебный год определены. А за уже достигнутые результаты прокопьевские педагоги сегодня отмечены почётными грамотами департамента образования и науки, благодарственными письмами Рособрнадзора, целевыми денежными премиями от города.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости