Рейтинг@Mail.ru
Горнякам - особое внимание! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Горнякам - особое внимание!

29.08.2014 821
Главный Кузбасский праздник ещё один повод вспомнить о людях, которые прославляли своим трудом наш угольный край. В эти дни заслуженным горнякам особенное внимание. К нам в редакцию обратились ветераны шахты "Коксовая-2". Люди благодарны новому руководству предприятия за решение социальных проблем. Наша съёмочная группа узнала, как обстоят дела на шахте, где ещё полгода назад была масса проблем и нерешённых вопросов.
За свою трудовую биографию коллектив шахты "Коксовая" добыл свыше 90 миллионов тонн угля. Но в двадцать первом веке с точки зрения промышленной безопасности и экономической целесообразности было принято решение о консервации предприятия.
Исходя из горно-геологических условий, было принято решение вести, так называемый, комбинированный способ консервации. Выработки затопят частично. Поддерживать определённый проектом уровень затопления шахты будут с помощью четырёх мощный насосов.
Александр Ануфрак, главный инженер ООО "Шахта "Коксовая-2":
- По проекту нам необходимо четыре насоса. Это колоссальная сумма, порядка ста миллионов рублей. проведена Оплата всех материалов и оборудования уже проведена на 75 процентов. Ни одной копейки, ни одного рубля из городского и из федерального бюджетов на эти работы не тратится. Это всё силами шахты.

В помещении бывшей подъёмной машины будет размещена аппаратура управления насосной станцией. Параллельно ведётся работа по изоляции выработок, имеющих выход на поверхность. Их бетонируют и засыпают. Технический этап консервации шахты ответственный и непростой. Вместе с тем, вопросам выплаты зарплаты, решению социальных задач внимания уделяется не меньше.

Игорь Иванов, председатель профсоюзного комитета ООО "Шахта "Коксовая-2":
- В обеспечении пайковым углём область нам помогла, выделила по четыре тонны каждому. Шахта добавила ещё по три тонны каждому, как полагается по коллективному договору. В результате около 750 человек получили по семь тонн.

Причём уголь отличного качества. Руководство предприятия откликается на просьбы трудящихся и ветеранов шахты, их около тысячи четырёхсот человек. В канун Дня шахтёра горняки, получившие травмы на производстве, от города и предприятия получили материальную помощь и подарочные наборы конфет.
Кроме решения социальных вопросов, руководством предприятия совместно с администрацией Прокопьевска принято решение о сохранении памятника горнякам, установленного у административно бытового комбината предприятия.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости