Рейтинг@Mail.ru
Праздник, который меняет города | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Праздник, который меняет города

29.08.2014 813
Столица областного дня шахтёра в этом году Новокузнецк. Сегодня здесь состоялись главные кузбасские торжества, в которых принял участие Губернатор Аман Тулеев.
Снова август и снова кузбассовцев объединяет единый эмоциональный порыв, снова радует премьерами столица Дня шахтёра. Этой доброй традиции уже 13 лет. Для Прокопьевска особенным был 2001-й, когда именно мы начинали, и год нынешний тоже запомнится. Но об этом чуть позже...
А сначала... в начале были хлеб-соль. Так, по обычаю, встречают героев праздника. В Новокузнецк съехались делегации со всех уголков Кузбасса, шахтёрские улыбки, отражаясь в начищенных орденах и медалях на кителе вселяют уверенность, что профессия, которая опасна и трудна, всегда будет востребована и почётна.
Чтобы поразить гостей, в столице праздника не прекращались работы в течение года. Из всех источников освоено 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Совместно с Российскими железными дорогами построили, так называемый, умный вокзал, снесли 137 бараков, новоселье справили 4 тысячи семей, отремонтированы 100 фасадов, открыты 2 детских сада и школа - в общей сложности 970 объектов. Каждый проект воплощался под контролем Губернатора, при участии всех территорий. Прокопчане подарили соседям оригинальные клумбы, помогали в составлении экспозиции в планетарии. Этот культурно-методический центр - гордость Новокузнецка и всего Кузбасса. За 55 лет существования его посетили 7,5 миллионов человек. Его перерождение началось в 2008 году с подачи первого директора планетария, именем которого он назван - Альберта Фёдорова. Аман Тулеев инициативу увлечённого человека поддержал и вот сегодня, поражающий воображение итог - в восстановление планетария вложено 50 миллионов рублей, и оборудование обсерватории здесь ультрамощное.
Символично, что в открытии планетария приняли участие те, кто видел звёзды ближе, чем все остальные - прославленные земляки лётчики-космонавты Алексей Леонов и Борис Волынов. На церемонии презентовали новую областную награду - медаль имени Леонова. Обладателем первого экземпляра стал сам Алексей Архипович, но он решил передать её Губернатору. Среди тех, кто удостоен сегодня этой награды и прокопчане - исполнительный директор СибНИИуглеобогащения Анатолий Ермаков и студент филиала КузГТУ Владислав Битюков, награжденные за шахтёрскую самоотверженность и смелые технологические инновации.
Респект молодой смене Аман Тулеев передал и на параде молодожёнов - в этом году их 110 пар. Всем в подарок областные премии, а тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий - возможность оформить льготный займ на 20 лет без процентов и первоначального взноса.
По сложившейся традиции на областном Дне шахтёра подвели итоги угледобычи и определили перспективы. Да - экономический кризис в мире, да - сложная геополитика, да - санкции в отношении России. Но Кузбасс по прежнему угольная мекка страны, - отметил Аман Тулеев, - полигон, где обкатывают современные технологии. Чего стоят только единый диспетчерско-аналитический центр компании СУЭК или сверхмощный карьерный "Белаз", который запустили на разрезе "Черниговец". Он способен сразу грузить 7 вагонов и занесён в книгу Рекордов Гинесса. За последние 15 лет в угольную отрасль региона вложено 610 миллиардов рублей, открыто 76 новых предприятий. Как результат - в прошлом году выдали на гора рекордный объём - 203 миллиона тонн.
Серьёзно продвинулись и в переработке топлива. Если в 2000 году обогощали 40%, то в нынешнем более 70-ти. Передовики угольного производства на торжественном собрании отмечены областными наградами, подведены итоги месячника высокопроизводительного труда. А в финале то самое уникальное событие, которое останется исторической вехой в летописи Прокопьевска. Глава Новокузнецка вручил переходящую стелу столицы Дня шахтёра главе нашего города Валерию Гаранину. А значит в 2015 году нам принимать всекузбасский праздник.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости