Рейтинг@Mail.ru
Анализ цен | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Анализ цен

04.09.2014 857
Россия в прошлом месяце ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции. В список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты и орехи. По комментариям региональных властей объем иностранных продуктов, попавших под российские санкции, в Кузбассе не превышает 1% от общего оборота.
Чтобы производители искусственно не завышали цены, штаб при Губернаторе мониторит цены, горячая телефонная линия работает в Управлении федеральной антимонопольной службы. В городе Федеральной службой государственной статистики ведётся еженедельный мониторинг 60 наименований товаров наиболее часто употребляемых населением, ежемесячно отслеживаются цены по 320 позициям.
Задача сотрудников статистики зафиксировать цены, выявить их изменения, рассчитать индекс потребительских цен. Согласно правилам, чтобы анализ был точный, цены наблюдают не менее, чем в пяти торговых точках города. Охват службы по городу составляет почти сто организаций торговли. На основе этих сведений Кемеровостатом рассчитывается индекс потребительских цен, который и характеризует уровень инфляции.
В июле наибольший рост цен был на картофель и морковь, он составил 11 процентов, а в августе на куриные окорочка - 7 процентов. На 3-4 процента стали дороже свинина и говядина, рыба свежая, яйца, куры. На 1-2 процента подорожали варёная колбаса, сосиски, сахар.
Незначительное снижение в цены, на 1-2% коснулось масла сливочного и сыров. Подешевели от 10 до 40% свежие овощи, удешевление фруктов составило от 5 до 30%.
По непродовольственным товарам в районе 3% поднялись в цене ученические товары, бельё для новорождённых, женское бельё и колготы. На прежнем уровне остались цены на бензин марок АИ-8- и АИ -92, мебель, обувь из искусственной кожи, верхняя одежда.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости