Рейтинг@Mail.ru
«Сердце» фабрики тепла бьётся ритмично | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Сердце» фабрики тепла бьётся ритмично

04.09.2014 950
Оосновной объем ремонтно-профилактических работ выполнен, остались последние штрихи. На одной из самых старых фабрик тепла Рудничного теплового хозяйства - котельной №48, завершаются пуско-наладочные работы.

Больше полувека котельная обогревает и снабжает теплом около трёх тысяч жителей домов ул. Мартехова, Ноградская, Советов, Шишкина, два медицинских учреждения, музыкальную школу и детский сад. Последние несколько лет здесь планомерно ведут техническое перевооружение. Летом прошлого года провели крупный ремонт котла №3, ещё два агрегата заменили на новые. У одного из них модернизировали всё от фундамента до воздуховодов. Установили современное электрооборудование и контрольно-измерительные приборы. Такая автоматика исключает так называемый "человеческий фактор", с одной стороны, а с другой, позволяет максимально эффективно и экономично использовать технические мощности.
В результате котлы зиму отработали без сбоев. Новые пластинчатые теплообменники, которые пришли на смену устаревшим кожухотрубным оказались надёжными в эксплуатации, простыми в обслуживании. Сейчас работники котельной завершают косметический ремонт внутри бойлерной.
Летом 2014-го начатую планомерную работу продолжили. Произвели реконструкцию зданий, сооружений, в том числе дымоходной трубы. Металлом обшита аккумулирующая ёмкость на 500 кубическим метров. После замены рештачного става, укрепления остова и ревизии привода, подключили в работу семидесятиметровый конвейер золоудаления.
В процессе подготовки к зиме отремонтированы газоходы от четвёртого и пятого котлов и примыкание к дымовой трубе. Его убирали под ноль и затем возводили новый. Остались последние штрихи, и кирпичный кожух будет возведён.
Горячее сердце фабрики тепла накануне нового отопительного сезоны бьётся ритмично. При необходимости, в сильные морозы, котельная готова выдавать пятью котлами до 30 Гика калорий в час. Эта максимальная производительность обновлённой котельной. Все работы проводили самостоятельно, без привлечения подрядчиков. А ещё не забывают обустраивать бытовые помещения. Отремонтирована комната для приёма пищи и моечные отделения. А в планах на следующее лето замена котла №5.
В свою очередь творчество и душу коллектив котельной №48 вложил и в благоустройство территории своего предприятий: чисто, ухожено, ярко. И кто сказал, что на угольной котельной должно быть пыльно и неуютно?

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости