Рейтинг@Mail.ru
Преображение | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Преображение

05.09.2014 928
В "Вернисаже" открылась выставка прокопьевского художника и скульптора Ашота Акопяна "Преображение". В экспозиции представлены более 20 работ, рассказывающих о духовном пути мастера.

Уроженец Армении Ашот Акопян приехал в Прокопьевск в середине 1990-х. За плечами художника уже был весомый багаж - отделение скульптуры Пензенского художественного училища, факультет керамики Красноярского художественного института, а главное, неуёмное желание творить. Сегодня его скульптурные композиции украшают улицы Кузбасса, работы участвуют в городских, областных и всероссийских выставках, радуют глубиной и оригинальностью. Полотна Акопяна словно разговор художника с самим собой о непреходящих ценностях, величии русской культуры, месте человека в этом мире. Именно благодаря искусству в мастере и произошло то самое преображение.
Его картины многослойны. Их нельзя понять, окинув беглым взглядом, в них надо всматриваться и размышлять. Выставка "Преображение" посвящена духовным наставникам - Сергию Радонежскому, Андрею Рублеву, Святому Прокопию, лики которых прокопчанин запечатлел на полотнах. Сам же автор словно прототип картины "Зов" - маленький мальчик, обращающийся к небесному учителю в надежде, что будет услышан. Готовя проект, Ашот Акопян изучил историю русской иконописи. Бережное отношение к ее традициям он сочетал в экспозиции с современностью, добавляя новые образы, яркую палитру красок.
Выставка "Преображение" продлится до конца сентября. Еще есть время и прикоснуться к шедеврам мировой живописи из коллекции Третьяковской галереи. Экспозиция пробудет в "Вернисаже" до 19 октября.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости