Рейтинг@Mail.ru
Завысил цену? Ответь по закону | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Завысил цену? Ответь по закону

05.09.2014 907
Ситуация с ценообразованием на продовольственном рынке в Кузбассе контролируется в ежедневном режиме. В области и на местах работают горячие телефонные линии, динамику цен мониторят специально организованные комиссии. В Прокопьевске пресечением фактов необоснованного завышения цен занимается городской штаб в составе руководителей администрации, депутатов, правоохранителей, службы Роспотребнадзора. По обращениям жителей проверка прошла в магазине "Мария-Ра" на Ясной Поляне.
"Плати меньше - живи лучше" - слоган крупной сибирской торговой сети магазинов "Мария-Ра". Однако жалобы некоторых покупателей ставят его правомерность под сомнение. На горячую линию региональной комиссии на неделе поступили сигналы о резком скачке цен на отдельные наименования продуктов в торговой точке на Ясной Поляне. Это послужило поводом для появления здесь городского штаба по мониторингу цен. Полномочия и необходимые разрешения на организацию проверки у комиссии имеются, тем более что "Мария-Ра" один из социальных партнёров Кузбасса. Между администрацией области и руководителями торговой сети в течение 6 лет действует соглашение о сотрудничестве по проведению экономически обоснованной тарифной политики на потребительском рынке.
В ходе проверки комиссия проверила действующие розничные цены на перечень социально значимых продуктов - хлеб, яйца, сахар, крупы, молочные продукты, мясо птицы. Сравнение с установленной допустимой стоимостью этих товаров показало, что в данный момент явно завышенных цен на основную потребительскую корзину в магазине нет. Впрочем, комиссии ещё предстоит проанализировать, насколько изменились ценники в магазине за последний месяц. Соответствующий запрос уже отправлен коммерческому руководству торговой сети, головной офис которой находится в Барнауле.
Выявление фактов необоснованного завышения цен грозит торговому предприятию административной ответственностью и штрафом до полумиллиона рублей, особо грубые нарушения чреваты закрытием торговой точки.
Напоминаем, сообщить о фактах завышенных цен на продукты питания можно по телефонам горячей линии Управления федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (3842) 36-26-30, 36-87-24. Горячая линия городского штаба по мониторингу цен - 67-42-64.



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости