Рейтинг@Mail.ru
Кузбассе сократилось производство алкоголя | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кузбассе сократилось производство алкоголя

11.09.2014 854
По мнению производителей, спад производства на 35% вызван ростом акцизов, что привело к увеличению на рынке контрафактной продукции. С начала года правоохранительные органы провели около двух тысяч проверок по факту незаконной торговли алкоголем. Возбуждено более 200 уголовных дел.

Сегодня эта новость как нельзя кстати - 11 сентября Всероссийский день трезвости. В календаре он появился 100 лет назад, в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа горячительных напитков. В православных храмах проводили крестные ходы и призывали к трезвому образу жизни. Сегодня меры, ограничивающие потребление алкоголя более жесткие, закреплённые на законодательном уровне. В правительстве рассматривают предложение расширить запрет на продажу.
Законодатели предлагают дать региональным властям право запрещать предпринимателям, открывающим организации общественного питания в многоквартирных домах, в помещениях, переведенных из жилого в нежилое, розничную торговлю пивом, пивными напитками и более крепким алкоголем. Объясняют они инициативу тем, что жители домов часто жалуются на такие точки, а конкретно - на доносящийся оттуда шум и нарушения общественного порядка. При этом региональные власти могут устанавливать дополнительные ограничения лишь по времени розничной торговли. Кроме того рассматривается документ о запрете торговли алкоголем в зданиях органов государственной власти всех уровней - от федеральной до муниципальной.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости