Рейтинг@Mail.ru
«За веру, царя и Отечество» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«За веру, царя и Отечество»

11.09.2014 853
В Краеведческом музее открылась выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. Экспонаты вековой давности рассказывают об истории России, которая долгие годы была забыта.

Под пронзительно-торжественные звуки марша сибирских стрелков наши земляки уходили на фронта Первой мировой. Они воевали в пехоте и лейб-гвардейских полках, несли службу матросами на легендарном крейсере "Аврора", стояли в охране императорской семьи. Сколько прокопчан участвовало в кровопролитии и не вернулось с боев сражений точно неизвестно. Долгое время войну называли "империалистической" и считали авантюрой царского правительства. Официальную информацию о потерях русской армии стали публиковать совсем недавно. Но каковы бы не были оценки историков, никто не сможет отрицать героизма солдат и офицеров.
За веру, царя и Отечество сражались единственный в нашем городе полный кавалер Ордена Святого Георгия Федор Титов, матросы Гавриил Добротворский, Василий Титов, Андрей Селезнёв. Данные об этих немногих прокопчанах сохранились в краеведческом музее. В основе экспозиции - подлинные документы и фотографии, книги, газеты, предметы военных лет. Большинство экспонатов выставляются впервые. Например, металлическая икона, оберегавшая в бою. Или ложка, прошедшая с солдатом Иваном Демидовым всю войну и спасшая ему жизнь. Снаряд угодил в спрятанный за голенищем сапога прибор и уберег от тяжелого ранения. Первыми прикоснулись к истории вековой давности ученики школ, причем, в прямом смысле - посидев за пулеметом "Максим".
Выставка о последней битве Российской Империи продлится да конца года. Возможно, что кто-то из прокопчан захочет пополнить ее экспонатами из личного архива. Сотрудники музея будут благодарны за любую информацию об участии наших земляков в Первой мировой войне.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости