Рейтинг@Mail.ru
Предъюбилейный год | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Предъюбилейный год

12.09.2014 837
В сентябре в нашем городе за парты сели почти девятнадцать тысяч школьников. Больше тысячи прокопьевских мальчишек и девчонок кроме общеобразовательных наук осваивают музыкальную грамоту. Для коллектива музыкальной школы №11 нынешний учебный год предъюбилейный. В 2015 году учреждение отметит 55-тилетие.

250 мальчишек и девчонок, из которых тридцать впервые взялись штудировать нотную грамоту, разминаться гаммами и этюдами, знакомиться с творчеством великих композиторов, постигать секреты музыкального искусства под руководством своих наставников.
За лето в школе провели косметический ремонт: привели в порядок одиннадцать кабинетов, концертный зал на восемьдесят мест и хранилище музыкальных инструментов. А в конце августа настроили всю разноголосую, клавишно-струнно-смычковую армию инструментов.
В холле на новеньких стендах красуются дипломы победителей. Воспитанники музыкальной школы №11 традиционно в числе лучших на областных и всероссийских конкурсах. Знают наших юных музыкантов-земляков и за рубежом. В марте этого года хор и камерный ансамбль из европейского турне вернулся с двумя дипломами за первые места. Концертная насыщенная творческая жизнь, - уверены педагоги, повышают интерес к учёбе, а значит, положительно отражается на оценках и по-настоящему "затягивает" в особенный мир искусства.
С 2013 года законодательно подняли статус музыкальных школ. Теперь это образование считается предпрофессиональным, если для обучения ребёнка выбрана соответствующая программа. По окончании учебного заведения вручается свидетельство государственного образца. А новшеством стартовавшего учебного года стало ещё одно направление в получении музыкального образования. Оно может иметь характер факультатива, своеобразный облегчённый вариант для общего развития личности. Таким образом, программа обучения делится на два самостоятельных направления.

Тамара Дингес, преподаватель отделения фортепиано музыкальной школы №11:
- В советские годы она практически вся была направлена на профессиональное воспитание, поэтому очень многие дети бросали. Это было очень трудно для всех, непосильно. Теперь более дифференцировано, можно по разным программам идти.


В 2013 году музыкальная школа №11, получив лицензию, открыла два новых отделения: для обучения взрослых и отделение музыкального образования для дошколят.
Следующий год для учебного заведения юбилейный. Дате из двух пятёрок будут посвящены концерты, конкурсы и встречи с известными выпускниками.

Ольга Рыгалина, директор музыкальной школы №11:
- Намечена встреча с автором прокопьевского гимна Игорем Булгаковым - это наш выпускник. Может быть он напишет нам песню и это будет огромным подарком.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости