Рейтинг@Mail.ru
Современные технологии на службе прокопчан | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Современные технологии на службе прокопчан

18.09.2014 950
В Горбольнице завершен монтаж нового радиологического аппарата "Терабалт", предназначенного для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Оборудование, стоимостью 36 миллионов рублей, приобретено по программе модернизации здравоохранения.
Аналогичный аппарат, оснащенный искусственным радиоактивным источником "Кобальт-6", имеют только Кемеровская и Новокузнецкая клиники. Это оборудование нового поколения. В его создании принимали участие Санкт-Петербургский завод "Маяк", изготовивший гамма-излучатель и Чешская фирма по производству высококачественного медицинского оборудования.
Прежде чем установить аппарат, в помещении был произведен капитальный ремонт. Почти вдвое увеличена толщина стен и потолочного перекрытия, чтобы исключить проникновение радиоволн, которые могут негативно сказаться на работе всего оборудования радиологического отделения, здоровье врачей и пациентов. Монтаж аппарата, весом около пяти тонн, оснащенного сложной электронной техникой, производили специалисты из Праги. Провели первый этап - обучение персонала, продемонстрировали все возможности нового аппарата, который управляется с пульта.
Гамма -лучи "Терабалта" проникая в организм, воздействуют на опухоль, уничтожают её и при этом не затрагивают здоровые органы. Шансы на выздоровление пациентов увеличиваются в разы. В ближайшие дни пражские коллеги вновь приедут в Прокопьевск, чтобы провести окончательную диагностику оборудования и продолжат обучение прокопьевсих специалистов. Аппарат предполагает совместную работу трех врачей - радиолога, рентгенолога и лучевого терапевта, что в значительной степени сокращает путь от постановки диагноза, определения методов лечения и самого лечения. Заработает аппарат после получения паспорта готовности, который должны подписать специалисты Ростехнадзора, Пожарной безопасности и здравоохранения.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости