Рейтинг@Mail.ru
Всекузбасская акция "Один житель - одно дерево" продолжается | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Всекузбасская акция "Один житель - одно дерево" продолжается

03.10.2014 898
Набранные темпы говорят о том, что план, определённый губернатором - посадить в области три миллиона деревьев - будет выполнен.
Прокопьевск держит марку, оставаясь одной из самых чистых и благоустроенных территорий области. Стараниями неравнодушных жителей становится зеленее и уютнее. Весной нынешнего года совместными усилиями людей разных возрастов и профессий было посажено шестьдесят тысяч молодых сосен, рябин, берёз, елей. Осенний этап экологической акции будет не менее весомым.
На прошлой неделе Прокопьевск стал богаче на восемь тысяч саженцев. Сегодня работа вновь кипела в разных частях города. С энтузиазмом взялись за лопаты и вёдра члены Теркома угольщиков и теперь, на пустовавшей поляне на улице Калачёвская, получили прописку молоденькие сосны. Как утверждают профсоюзные работники, - хвойные должны хорошо приняться, но если какое-то дерево не приживётся, весной заменят на новое.
С самого утра озеленением занимались школьники и их наставники. К примеру, ученики школы №62 на Маганаке продолжили начатую три года назад работу.
Егор Ермоленко, ученик школы №62:
- Мы эту аллею закладывали три года назад вместе с ветеранами посёлка Маганак, поэтому мы её назвали "Аллея встречи поколений".

За это время на месте снесённых бараков школьники и ветераны высадили около семисот елей, берёез и рябин, которые через несколько десятков лет превратятся в красивую рощу.
Традиционно творчески к работе подошли работники Прокопьевского теплоснабжающего хозяйства. В коллективную работу включился и новичок - бывший житель Донецка Александр Башинский. На предприятии он трудится второй день, в городе немногим больше месяца, но уже успел разглядеть и полюбить красоту жемчужины Кузбасса.
Под звуки оркестра на свежем воздухе трудились работники Централизованной библиотечной системы. Прежде здесь росли тополя, которые закрывали свет и стали небезопасными. Теперь их сменили рябины.

Надежда Клименко, директор ЦБС г. Прокопьевска:
- Рябины украсят это место. Будет уютно, очень красиво весной, когда здесь зацветут одуванчики жёлтым ковром.

А на Тыргане, в числе других экологов-добровольцев, работники РТХ украшали пр. Строителей.
В течение сегодняшней зелёной пятницы в нашем городе появилось 3,5 тысячи деревьев. Акция продолжается. Включиться в неё может каждый.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости